00:00, 21 апреля 2007 года

Мир един, и человек - не царь

В России День земли отмечается с 1992 года. И уже сложилась традиция, что в этот день жители городов и деревень приводят в порядок улицы и площади, сажают молодые деревья. Также проводятся торжественные шествия и праздничные митинги, семинары и конференции, игры и концерты. Цель их - развитие экологической культуры у населения планеты.

К сожалению, у нас до сих пор сохранился потребительский подход к природе. В то же время одним из главных принципов православной церкви в вопросах экологии является принцип единства и целостности сотворенного Богом мира.

Испокон веков Ставрополье является сельскохозяйственным регионом. Мы заняли видное место среди сельских товаропроизводителей Юга России и уверенно вышли на мировой зерновой рынок. Основным богатством и средством производства края является земля. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет свыше 90 процентов от всех земель. К сожалению, экономическое состояние большинства хозяйств края сегодня не позволяет на должном уровне обеспечить плодородие почвенного покрова. Сейчас у нас около 1,3 тыс. га приходится на засоленные сельскохозяйственные земли и примерно 1,4 тыс. га подвержены осолонцеванию. Более 92 процентов пахотных земель характеризуются низким содержанием органических веществ.

Напомним, в прошлом году принят Закон СК «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае». И при рассмотрении бюджета на 2008 год депутаты ГДСК примут все меры, чтобы этот закон работал эффективнее. Кроме того, депутаты-аграрии в целях сохранения и повышения плодородия орошаемых участков планируют принять Закон «О мелиорации земель».

В День земли хочется напомнить всем организациям и жителям Ставрополья, что решение экологических проблем является неотъемлемой частью деятельности человека на планете. Усилия должны быть направлены на защиту окружающей среды, сохранение флоры и фауны края, богатств земли, лесов и водоемов. Все это нужно сберечь для наших потомков.

Александр ШИЯНОВ