00:00, 21 апреля 2007 года

И стали они апостолами для апостолов

Пожалуй, особенно близка по своему духу и глубокому смыслу Неделя жен-мироносиц насельницам Иоанно-Мариинского монастыря, возрожденного в 2004 году в Ставрополе. Конечно, они отнюдь не отвергают чохом, без разбора и мирские праздники. В День Победы, например, и служба в храме служится, и поминальная трапеза устраивается. Но вот 8 Марта здесь праздником не считалось и не считается, хоть обитель и женская. Для инокинь, послушниц и трудниц это время Великого поста, не совместимого с какими бы то ни было празднованиями. И совсем другое дело – отмечаемая Церковью после Пасхи Неделя жен-мироносиц.

- Истинно верующему пристало радоваться тем праздникам, что дают духовную опору, - говорит настоятельница монастыря матушка Иоанна. - Потому мы и вспоминаем о женах-мироносицах, пришедших ко гробу Христову, чтобы помазать благовониями пелены, в которые он был завернут. Они первыми обнаружили, что Христа в гробу нет, что он воскрес…

Как сказано в Евангелии, на третий день после погребения Христа, ранним утром в воскресенье, Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные женщины пошли к гробу Иисуса. Подойдя, они увидели: большой камень, заграждавший вход, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Вид Его был как молния, и одежда Его бела как снег. Устрашившись Ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». И поспешили женщины возвестить собравшимся в Сионской горнице Апостолам об увиденном.

А возвестив, на века стали в глазах верующих Апостолами для Апостолов. Широкое, способное многое вместить сердце даровал Бог женщине. Движимые любовью и состраданием, замирая от страха, шли жены-мироносицы в темноте с сосудами благовонного миро ко гробу Господню и думали только об одном: «Кто отвалит нам камень?»... И даже для неверующих их поступок – не просто проявление искренней, безграничной Веры. Это образец исполнения главного духовного предназначения женщины – нести веру и надежду, любовь и добро…

Александр АЛЕКСАНДРОВ