00:00, 21 апреля 2007 года

Дорога к признанию должна быть широкой

Все творческие союзы предложили своих кандидатов, а всего у премии пять номинаций - музыка, хорео-графия, литература, изобразительное искусство (и дизайн), театр. Прошло обсуждение – как всегда, достаточно бурное – на стадии экспертных групп по всем направлениям. И вот на этой неделе состоялось заседание общей экспертной комиссии, возглавляемой заместителем председателя правительства края Любовью Волошиной.

Об итогах работы доложила министр культуры края Тамара Ивенская. По поводу двух номинаций – в области музыкального искусства и хореографии – дискуссии как таковой не было, поскольку комиссия единогласно согласилась с позицией экспертных групп, четко обозначивших свой выбор. Таким образом, решено рекомендовать к присуждению премии известных и авторитетных профессионалов, добившихся в течение 2006 года наиболее ярких и получивших общественное признание творческих успехов. Среди них солист симфонического оркестра Ставропольской государственной краевой филармонии Сергей Петров и музыковед Галина Зайцева, главный балетмейстер ансамбля «Слобода» краевой филармонии Людмила Панина и солист ансамбля «Ставрополье» Александр Стяжкин. Широкому кругу ставропольской публики каждое из этих имен говорит о многом.

А вот следующие две номинации вызвали более динамичное обсуждение, да это и понятно, потому что оба отряда - и писатели, и художники – в нашем крае более многочисленны. В итоге большинством голосов (при двух воздержавшихся) остановились на прозаиках Владимире Бутенко и Игоре Пидоренко. При этом почти все члены комиссии говорили немало добрых слов в адрес целого ряда ставропольских литераторов, чья деятельность в 2006 году также стала заметной в культурной жизни края. Стоит лишь разделить с профессором СГУ Кларой Штайн пожелание в дальнейшем наряду с прозаиками постараться поддержать и поэтов, среди которых сегодня есть по-настоящему яркие. Необходимо расширять и географию участников: порой мы и не знаем живущего где-то в дальнем селе интересного автора.

Клару Штайн логично дополнил председатель краевого союза художников Сергей Паршин, заметив, что коль скоро сегодня молодому автору так трудно бывает издать книгу и, следовательно, получить общественное признание, по-видимому, стоит подумать о внесении в Положение о премии кое-каких дополнений и изменений. В свою очередь, несомненно, права и министр культуры Тамара Ивенская, порекомендовавшая творческим союзам впредь серьезнее подходить к процессу выдвижения кандидатур, чтобы никто из претендентов не оказался в неловком положении.

В номинации изобразительное искусство интрига оказалась еще более «закрученной», ибо здесь комиссия воспользовалась своим правом отклонить часть претендентов, рекомендованных на предыдущих этапах. Что отнюдь не означает неуважения позиции экспертной группы (где обсуждение тоже было неоднозначным). Правда, одна из фамилий не вызвала возражений: все согласились с тем, что очень плодотворно поработал дизайнер Павел Решетиленко над вышедшими в 2006 году в Пятигорском издательстве «Снег» красочными альбомами «Архитектура Кисловодска» и «Кавказские силуэты». Оба издания действительно уникальны и по замыслу, и по выразительности оформления, и по качеству полиграфии. А вот имя второго кандидата возникло уже в процессе обсуждения комиссией представленных на выставке в зале СХ произведений. Наиболее интересной признана работа ставропольца Петра Охрименко, его и предлагает комиссия в качестве номинанта.

Спокойнее прошло обсуждение кандидатур в области театрального искусства, где было представлено по одному актеру от каждого из трех ведущих коллективов края. Комиссия в данном случае согласилась с решением экспертной группы: предложить отметить за лучшие актерские работы года артиста краевого театра кукол Алексея Куликова и солистку театра оперетты Пятигорска Оксану Клименко. Не сомневаюсь, их поклонники от души порадуются за своих любимцев. Впрочем, и председатель краевого Союза театральных деятелей заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов отметил, что эксперты были объективны и справедливы. Он, правда, вновь, как и год назад, предложил учредить для театралов не две, как во всех номинациях, а три премии, поскольку, по его мнению, невозможно выбирать между ролью в драматическом театре и, например, театре кукол – очень уж разные жанры. Но тут прозвучали и резонные возражения: в литературе, да и в изобразительном искусстве тоже существует много очень разных направлений, и на всех премий все равно не хватит.

Итак, имена достойных обозначены, и теперь решающее слово за губернатором. Как показывает практика всех лет существования премий, глава края чаще всего доверяет экспертам. Так что нам остается, собственно, дождаться Дня края, к празднованию которого приурочивается и вручение губернаторских премий.

Поскольку членами комиссии был поднят вопрос о возможном изменении Положения о премиях, Любовь Волошина сказала, подводя итоги встречи, что стоит обратиться с соответствующим предложением к губернатору. Наверное, действительно неплохо было бы увеличить число номинаций, открыв дорогу к признанию еще более широкому кругу деятелей культуры. Хорошей поддержкой молодых талантов может стать учреждение специальной премии для начинающих литераторов, художников с условным названием «Дебют». Пора также включить в перечень номинантов представителей журналистского сообщества, поскольку решением правительства РФ таким правом Союз журналистов наделен еще год назад. Все эти меры не просто расширят палитру творческого конкурса, но и станут новым стимулом для творчества.