00:00, 20 апреля 2007 года

Вершки и корешки

Чем же приглянулась свекла крестьянам?

- Культура эта капризная, трудоемкая, но рентабельная, - говорит начальник районного сельхозуправления Николай Великдань.- В колхозе-племзаводе «Казьминский», например, рентабельность свеклы доходит до 68 процентов.

В этом году земледельцы применили ноу-хау: сеяли гибриды разных сроков созревания: ранние, средние, среднепоздние… Осенью, при копке корней, используя разницу в созревании сортов, можно будет рациональнее применять технику.

Вообще, на внедрение передовых технологий свекла отвечает весомыми урожаями. Кстати, 80 процентов гибридов – импортной селекции, они более урожайны. Словом, на достижения селекционеров селяне делают ставку, потому что нельзя бесконечно увеличивать площади под свеклу. В Кочубеевском районе потолок – 10, максимум 12 тысяч гектаров.

Больной вопрос – переработка. Своего сахарного завода в районе нет. Приходится возить корни за пределы края: в Эркен-Шахар (Карачаево-Черкесия) и станицу Успенская (Краснодарский край). Краснодарцы, к слову, перерабатывают 70 процентов кочубеевской свеклы.

Плату эти заводы берут сахаром. Компенсируют половину транспортных затрат селянам. Помогают приобретать семена, гербициды, трактора, свеклоуборочные комбайны. На этот год переработчики уже заключили договоры с хозяйствами Кочубеевского района. Одно плохо: прибыль и налоги в бюджеты, то есть, образно говоря, корешки, достаются нашим соседям, а Ставрополью – вершки. И все из-за отсутствия собственной переработки. Везти же свеклу, например, на неблизкий Изобильненский сахарный завод нерентабельно.

Тем временем наша страна каждый год закупает миллионы тонн сахара за границей. Но и оттуда поступление сахара-сырца может вскоре иссякнуть. Связано это, как ни странно, с проблемой грядущего дефицита нефти. Уже сейчас во многих странах из растительного сырья (сахарная свекла, сахарный тростник) вырабатывают этанол, который используется как горючее. Только Италия намерена построить в Бразилии четыре завода по производству этанола. В США к 2020 году каждый пятый литр горючего будет произведен из растительного сырья. Так что без развития собственной сахарной промышленности нам не обойтись. Иначе придется покупать сахарок за границей втридорога.