00:00, 20 апреля 2007 года

Шерше ля фам

Хлеба краюху – и ту пополам

Владимир Беленко и Сергей Шурыгин (имена и фамилии изменены) познакомились больше десяти лет назад на Севере России, где оба служили по призыву. Между ними сразу завязались товарищеские отношения, переросшие в крепкую солдатскую дружбу. Настолько крепкую, что по окончании срочной товарищи стали контрактниками. Целый год бок о бок они прослужили на территории Чечни, участвовали во многих боевых операциях. Не раз в перестрелке с боевиками прикрывали друг друга. Затем Владимир решил не продлевать контракт, смертельно затосковал по родным и мирной жизни. Сергей же остался послужить еще годик - подзаработать денег, ведь на его попечении мать-инвалид и малолетняя сестренка. Расставаясь, Беленко взял с друга клятву, что по окончании службы тот сначала приедет к нему в Ставрополь в гости, а потом уже отправится к себе на родину. Сергей дал слово, что так и сделает.

Обещание Сергей сдержал - ровно через год позвонил Володе на мобильник и сообщил: «Встречай, братишка! Я через пару дней у тебя!».

В ожидании друга Владимир проводил время в хлопотах: убирал в квартире, бегал по магазинам в поисках вкусненького. Глядя на суетящегося мужа, молоденькая беременная жена Настя только усмехалась:

- Ты, Вовчик, как не друга в гости ждешь, а по меньшей мере президента.

- Ничего ты, Настена, не понимаешь - для меня Серега дороже всех президентов, вместе взятых. Он мне как брат. Даже роднее.

Нежеланный гость

Наконец настала долгожданная минута встречи. Прямо с вокзала друзья отправились к Владимиру домой, где за накрытым столом их ждала Настя. Вопреки чаяниям Владимира, Сергей супруге не понравился сразу: слишком циничным, грубым и невоспитанным показался ей лучший друг мужа. Взгляды, которые он бросал на женщину, скабрезные анекдоты, лившиеся из его уст, не добавили гостю обаяния. Хозяйка потихоньку вызвала мужа на кухню под предлогом помощи.

- Вов, а где твой друг думает остановиться?

- Как где, у нас, конечно! Ты что думаешь, я его пригласил в гости, чтобы он по гостиницам мыкался?

- Знаешь, он мне не нравится, и жить с ним под одной крышей я не намерена.

- Хватит дурить, места достаточно. Неужели ты думаешь, что я своего брата за порог выставлю?

- Может, он тебе и брат, а мне на него глядеть тошно, я его боюсь, у него волчий взгляд. - Настя была непреклонна. - Если он остается здесь, я ухожу к маме.

Поняв, что никакие уговоры не помогут и жена не намерена терпеть неприятного ей человека, Владимир согласился вместе с ней пожить несколько дней у родителей, предоставив свою квартиру в распоряжение друга. На том и порешили: молодожены перебрались к старикам, но Владимир, «по законам гостеприимства», частенько проводил все свободное время с другом.

Крутой мальчишник

Перед отъездом Сергея друзья решили устроить прощальный мальчишник, крутую «отвальную». Настю не пригласили: «женщина в положении», «оторваться» как следует не даст, да и перед расставанием друзьям хотелось побыть наедине.

В ближайшем супермаркете мужчины набрали выпивки, закуски, «соорудили» стол. После двух первых рюмок Сергей «поплыл», ему захотелось острых ощущений.

- Слышь, братан, я тут у тебя неделю живу, как монах, - завел он разговор с «прицелом». - Давай хоть девочек вызвоним, оттянемся.

- Не, Серега, я по этим делам не ходок, у меня жена есть, - ответил Владимир.

- У тебя жена, а у меня? Хочу немедленно «бабочку», а лучше двух. - Шурыгин стремительно пьянел, глаза наливались кровью. - Прямо сейчас хочу. И непременно, чтобы горянки были.

Видя, что из друга так и прет агрессия, Владимир не на шутку перепугался. Он не понаслышке знал, что такое «чеченский синдром», и понимал: в таком состоянии Серега способен на многое.

- Остынь, какие девочки, тебе поспать надо, - попытался он утихомирить друга. - Я сейчас тебя закрою, а утром приду, провожу на вокзал.

В ответ Сергей, прорычав: «Не приведешь баб, тебя девочкой сделаю», набросился на друга. «Братья» покатились по полу, сжимая друг друга в смертельных объятиях. Более сильный и лучше физически подготовленный Шурыгин быстро взял верх. Прижав Владимира к полу, он стал душить его. Чувствуя, что еще немного и Сергей его попросту убьет, Беленко попытался освободиться от захвата. Не тут-то было - хватка у друга оказалась железной. В последней попытке освободиться Владимир схватил, как значится в материалах дела, «валявшийся на полу металлический предмет в виде флажка» и нанес им удар. Назад, через плечо. Шурыгин сразу ослабил за-хват, и Владимиру удалось освободиться. Отдышавшись, он обратил внимание, что Сергей не шевелится, а из раны на голове обильно вытекает кровь. Беленко бросился к другу - тот был мертв.

Концы в воду

В шоке Владимир выбежал из квартиры, сел на лавочку у подъезда. Поразмыслив, пришел к выводу, что самый лучший выход из положения - избавиться от трупа. Он вернулся, завернул тело Сергея в спальный мешок, глубокой ночью вынес и сбросил в канализационный коллектор. Позже туда же выбросил и вещи убитого. Навел в квартире порядок - выбросил окровавленный палас и купил новый, сменил запачканную кровью обивку на диване, отдраил пол. Жене сказал, что проводил Шурыгина до вокзала. Перемены в квартире он объяснил тем, что давно хотел заняться наведением порядка и наконец выбрал момент, чтобы сделать приятное супруге...

Труп Шурыгина обнаружили только через неделю - на него наткнулись сантехники, проводившие инспекционный осмотр. Опознали Сергея по жетону с личным солдатским номером. А уже на следующий день в квартиру Беленко пришли милиционеры. Владимир не стал отпираться в содеянном - его и так мучили раскаяние и сожаление. Он чистосердечно рассказал все, как было, не утаивая на следствии ничего.

Изучив материалы дела, суд Промышленного района Ставрополя под председательством Людмилы Ушаковой признал Владимира Беленко виновным по статье «Превышение пределов допустимой самообороны» и приговорил к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.