00:00, 20 апреля 2007 года

Его «увольняли» после каждого поражения

Задатки спортивного руководителя Юра получил, еще учась на спортфаке Ставропольского пединститута, где возглавлял первичную организацию ДСО «Буревестник». Попав в Георгиевск, сразу стал директором местной спортшколы, потом ему доверили всю городскую физкультурную организацию. Талант молодого руководителя был замечен в краевом центре, и вскоре он уже перебрался в Ставрополь. Старожилы наверняка помнят, с какими потугами у нас вступал в строй плавательный бассейн «Юность», сколько лет так называемая ванна давала течь. Теперь никто уже и не узнает, каких трудов и скольких мытарств стоило новому директору бассейна, на должность которого был назначен Юрий Константинович, довести это спортивное сооружение до международного уровня. Здесь стали проходить самые крупные турниры пловцов, прыгунов в воду Российской Федерации, а в секциях росли талантливые дети, прославившие затем страну на соревнованиях самых высоких рангов, – А. Дудина, М. Гуслянникова, А. Обухов, В. Гончаров.

13 лет Ю. Лукинов был заместителем председателя крайсовета ФСО «Динамо». При нем здесь появилась одна из сильнейших легкоатлетических секций в крае, из которой вышли и участники Олимпийских игр, и чемпионы мира и Европы. Это при нем в 1979 году ставропольское «Динамо» впервые выиграло зональный турнир Юга России по футболу и получило путевку в первую лигу. Несмотря на то, что первый заход в этот дивизион был скоротечным, «Динамо» продержалось в нем всего два года. Снова смотреть на примитивный футбол класса «Б» Лукинов уже не мог. Это он обратился тогда к молодому специалисту О. Долматову и попросил вытащить «Динамо» из этого болота. В 1984 году эта мечта зампреда сбылась, и вплоть до развала СССР ставропольцы играли в первой лиге. Были даже шестыми, четвертыми в этом престижнейшем футбольном турнире страны. Случались и трудные годы, когда команда финишировала и 15-й, и 18-й… Вот когда гремели грозы над головой Лукинова. Партийные боссы «увольняли» его после каждого проигранного матча. А вот время, когда с 1992-го по 1994 год «Динамо» выступало в высшей лиге отечественного чемпионата страны по футболу, к сожалению, Юрий Константинович уже не застал…

Заразил футболом Лукинов и своего сына Костю, который выбрал нелегкое амплуа вратаря. Играл в невинномысском «Шерстянике», изобильненском «Сигнале», буденновской «Жемчужине», родном ставропольском «Динамо», теперь вот защищает цвета костромского «Спартака».

Спортивная общественность края на днях торжественно отметила 70-летие талантливого организатора физкультурно-спортивного движения. Память о нем через всю свою жизнь пронесут сотни его воспитанников, которые давно уже сами стали заслуженными тренерами страны, обладателями самых высоких спортивных титулов.