00:00, 19 апреля 2007 года

Роддом на колесах

И правда, то и дело появляется здесь молодое пополнение. К примеру, одна львица стала мамой три раза! Случай уникальный в мировой практике. Не так давно павлины высидели яйца, и вылупились маленькие павлинята. Ну а маленькая пони появилась на свет менее двух недель назад и вовсе по дороге из Черкесска в Невинномысск. Жеребенок свободно бегает по территории зооцирка к вящей радости малышни. Еще один всеобщий любимец – маленький медвежонок Портос (или попросту Прошка). На нижнем снимке он со своей «мамой», главным администратором «Сафари» Еленой Юшко.

- У Портоса были также брат и сестра – Атос и Миледи, - рассказывает Елена Матвеевна. – Их мы отдали в другие зооцирки. Прошка очень общительный и добрый, обожает манную кашу. Есть в «Сафари» еще сайгаки, ламы, рыси, тигры, як, обезьяны, уникальные четырехрогие бараны, обезьяны, много редких птиц. Всего в зооцирке – сто голов зверей и птиц. Причем 95 процентов из них занесены в международную Красную книгу. Живется в зверинце неплохо не только молодняку, но и ветеранам. Например, белому медведю Мурману – ему уже за 45, он давно на пенсии. А ранее выступал в балете на льду.

Кстати, вскоре в зооцирке опять ждут пополнения. Должны появиться детишки у рысей и леопардов. Только произойдет это уже не в Невинномысске.