00:00, 18 апреля 2007 года

Ждем «Золотого витязя»

Главной задачей правительства по-прежнему остается наполнение доходной части бюджета. Без роста экономики, создания дополнительных рабочих мест и увеличения заработной платы движение вперед невозможно. Итоги первого квартала нынешнего года и. о. вице-губернатора оценил более чем положительно. И, чтобы журналисты могли в полной мере ощутить масштабы экономических завоеваний, напомнил, что в 2005 году бюджет региона составлял около 20 миллиардов рублей, нынешний – больше 40. Двукратный рост за два года – это серьезный показатель. Вместе с тем бюджет на этот год «чрезвычайно напряжен», поскольку превышает прошлогодний на треть. А потому таит в себе определенные сложности по его исполнению.

Пока же, по словам А. Воропаева, все идет по плану и даже лучше: показатели исполнения налоговой части бюджета в первом квартале нынешнего года составили больше 112 процентов. При том, что именно этот период считается одним из самых трудных: почти полмесяца январских каникул обычно напрочь выбивают людей из рабочего ритма.

Почин хороший. Но, как отметил и. о. вице-губернатора, если бы на Ставрополье все было так хорошо и безоблачно, то и отставок в правительстве не было бы. К решению кадрового вопроса глава края подошел очень тщательно: на каждую должность рассматривалось не менее пяти кандидатур. Одним из главных критериев при отборе А. Воропаев назвал компетентность. На раскачку и знакомство с проблемами в той или иной сфере нет времени – люди должны начинать работу сразу.

Другим, не менее значимым мерилом при подборе новых членов правительства стала эффективность их работы на предыдущем месте. К примеру, будучи заместителем министра имущественных отношений, Вадим Толстых отвечал за доходы от госимущества и земельные ресурсы. Поступления в бюджет из этих источников по сравнению с 2005 годом возросли на 80 процентов. «Это ли не показатель эффективности?!», - задал риторический вопрос и. о. вице-губернатора. И привел другой пример. Игорь Перепелица возглавлял образованный в начале прошлого года комитет по госзаказу и ценовой политике. За это время ведомством проведено конкурсных торгов на сумму больше миллиарда рублей. В результате экономия бюджетных средств составила около 100 миллионов. Выстроена система госзаказа. И, по словам А. Воропаева, подобные характеристики он готов привести по каждому из вновь назначенных членов правительства края.

Что касается вопроса о том, местные они или нет (а сомнения о целесообразности назначения на руководящие посты в крае людей из других регионов и по сей день высказываются), то и. о. вице-губернатора назвал подобный подход несерьезным. «Каждый из них несет ответственность за свою работу, которая должна оцениваться с точки зрения эффективности, а не по территориальному или любому другому признаку», - подчеркнул он.

А. Воропаева спросили о его полномочиях в связи с новым статусом и. о. вице-губернатора. Напомню, до этого он исполнял обязанности первого заместителя председателя правительства Ставрополья. «Задачи, стоящие передо мной, остались прежними, - ответил он, - это рост экономики и эффективное использование бюджетных средств. Только возможностей теперь больше». Не изменились и задачи, стоящие перед остальными членами правительства. В ближайшее время губернатор подпишет распределение полномочий между заместителями и председателем правительства и, таким образом, расставит все точки над «i». «Но вице-губернатор будет заниматься экономикой», - сказал А. Воропаев, сославшись на слова главы края. Сам он планирует продолжить работу по увеличению количества прибыльных предприятий и уменьшению убыточных, а также выводу заработной платы из тени, чем занимался в последнее время.

Как известно, по закону кандидатуру вице-губернатора, как и первых заместителей председателя правительства, должны утверждать депутаты краевой Думы - до этих пор они могут быть лишь исполняющими обязанности. Что, впрочем, не лишает их соответствующих полномочий. А. Воропаев считает свою работу в крае весьма эффективной и продемонстрировал уверенность, что проблем с его утверждением в новой должности не возникнет. По словам и. о. вице-губернатора, вопрос об утверждении новых членов правительства губернатор планирует внести на рассмотрение Думы сразу после того, как будет решен вопрос о легитимности законодательного органа с его нынешней структурой. Во время пресс-конференции и. о. вице-губернатора коснулся также хода подготовки к празднованию Дня края и ряда культурных событий федерального значения. В частности, он сообщил, что на Ставрополье планируется провести очередной кинофестиваль «Золотой витязь».