00:00, 18 апреля 2007 года

Задавил... случайно

Гражданин Дыченко (здесь и далее фамилии изменены) работал раньше в отдельном батальоне ДПС ГИБДД и однажды подвозил на «газели» бывшего сослуживца, сотрудника этого же батальона Клевцова, и его товарища. Клевцов попросил остановиться, и Дыченко съехал на обочину. Клевцов собрался идти в лес, попросив водителя отъехать немного назад – к придорожному кафе, и сказал, что скоро сам к нему подойдет. Водитель был уверен, что Клевцов уже в лесу, и начал сдавать задним ходом. В этот момент водитель проезжавшего мимо автомобиля начал кричать и сигнализировать о том, что что-то не так. Только после этого Дыченко увидел, что на земле задавленный товарищ.

По словам очевидцев, двигающаяся задним ходом, «газель» подтолкнула пешехода, после чего тот начал падать, а машина продолжила наезжать на него. Клевцов, которого затянуло под автомобиль, пытался ухватиться за задний мост машины, но у него ничего не получилось. В результате он получил травмы, не совместимые с жизнью, от которых и скончался на месте происшествия.

Промышленный районный суд Ставрополя завершил слушание уголовного дела в отношении Дыченко, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ). Приговором суда Дыченко был признан виновным. Ему назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд взыскал с осужденного в пользу жены потерпевшего в счет возмещения материального вреда 84 687 рублей и в счет возмещения морального – 300 000 рублей. Вдова, не согласившись с решением суда, обжаловала приговор, в связи с его мягкостью, в кассационном порядке.

(Соб. инф.).