00:00, 18 апреля 2007 года

Счастливые на часах не экономят

Безусловно, главное - чтобы часы имели хороший механизм. Но непрофессионалу определить его качество трудно. Зато простому покупателю очень многое может сказать материал, из которого изготовлен корпус. Нержавеющая сталь отличается высокой прочностью, однако часы в таком корпусе достаточно тяжёлые. Если вас это смущает, выбирайте корпус из титанового сплава - он значительно легче и химически нейтрален, не вызовет аллергии. Китайскую подделку нетрудно вычислить именно по весу - как правило, такие часы очень лёгкие. Их корпус выполнен из алюминиевого сплава - материал этот мягкий, и часы быстро потеряют вид. Признаков у подделки несколько. В первую очередь, это некачественная обработка корпуса. Надо взять часы в руки, посмотреть их со всех сторон внимательно: что-то где-то будет отходить, какие-то несовмещения, царапины, некачественная обработка или приклейка стекла, ремешок кривой и т.д.

Механические часы нуждаются в уходе - раз в году их рекомендуется показывать мастеру, который почистит и отрегулирует механизм. Максимальной точностью обладают кварцевые часы, которые к тому же отличаются неприхотливостью - где-то раз в три года надо заменить элемент питания, и всё. Такие приборы времени не боятся механических воздействий, тряски, при беге, при быстрой ходьбе, ударов.

Чрезвычайно важная деталь - стекло. Циферблат недорогих часов закрыт пластиком - поцарапать его можно даже ногтем. Более надёжными считаются минеральные стёкла. А вот с прочностью сапфира не сравнится ничто. Такие стёкла в основном устанавливаются в более дорогие модели, к примеру, в эксклюзивные золотые часы.