00:00, 18 апреля 2007 года

Кросс на выживание

См. ФОТОРЕПОРТАЖ c соревнований

- Настоящим спортсменам, которые выбрали такой экстремальный вид спорта, как автокросс, никакие капризы погоды не страшны, - сказал перед церемонией открытия соревнований председатель фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов. - Заезды пройдут при любой погоде...

И действительно, никто из кроссовиков, кстати прибывших в Пелагиаду из разных регионов Юга России, не отказался от участия в состязаниях. Сложная трасса добавила зрелищности гонкам, соответственно увеличилась нагрузка на технические службы автодрома, которым после каждого заезда приходилось буксировать в техническую зону сразу несколько вышедших из строя машин. Причем некоторые столкновения были настолько сильными, что автомобили не смогли дальше участвовать в соревнованиях. Особенно тяжело приходилось «багги», с трудом одолевавшим грязь: спортсменам требовались колоссальные усилия и мастерство, чтобы доехать до финиша.

В итоге после нескольких напряженных часов соревнований места распределились следующим образом. В дивизионе Д3-спринт не было равных представителю Краснодарского края мастеру спорта Сергею Христинченко. Ставропольчанин Игорь Бирюков на втором месте, а Денис Деликатный из Зеленокумска завоевал третье место. В классе Д3/4 отличились спортсмены из Зеленокумска: Максим Губанов взял «золото», а Николай Головченко - «бронзу». Второе место в этом классе завоевал Сергей Колосов из Михайловска.

Зато среди «кузовов» (автомобилей с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров) равных не было ставропольским спортсменам. Причем Сергею Чурсинову-младшему (на снимке) удался хет-трик - он завоевал призовые места сразу в трех дивизионах. В дивизионе Д2-националь Чурсинов-младший уступил первое место Игорю Булгакову, а в дивизионе Д1-А на первую позицию пропустил Владимира Курова. Зато в заезде победителей «Мотодор» его автомобиль был первым.