00:00, 18 апреля 2007 года

Фонтаны для психохроников

- Николай Иванович, ваше министерство планирует внести на рассмотрение правительства и Госдумы края в 2007 году шесть законопроектов, призванных улучшить материальное положение социально незащищенных граждан. Что это за документы?

- В крае не реализуется самый главный закон страны, стоящий на страже интересов малоимущих, - Федеральный закон «О государственной социальной помощи». В соответствии с ним средства на оказание государственной социальной помощи должны быть предусмотрены в бюджете субъекта РФ. И сегодня минтруд готовит проект закона Ставропольского края «О государственной социальной помощи в Ставропольском крае». Необходимые для его реализации средства могут появиться уже в этом году.

Едва ли не самая больная тема – присвоение звания «Ветеран труда». Люди по 40 лет добросовестно отработавшие на производстве, но не имеющие награды нужного образца, не получают сегодня ни почетного звания, ни льгот. Этот вопрос - о присвоении звания «Ветеран труда» только на основании большого стажа работы, без учета наград - был поднят в очередной раз в краевой Думе. В результате министерству дано поручение разработать соответствующий проект закона «О ветеранах труда Ставропольского края». Дальнейшая судьба этого документа будет зависеть от решения депутатов.

Минтруд неоднократно выходил с предложениями и об увеличении ежемесячного пособия на ребенка. Сегодня в крае оно составляет 100 рублей. Мы предлагаем увеличить базовый размер до 200 рублей.

В числе социально важных инициатив – предложения об увеличении размера социального пособия на погребение, которое сегодня составляет 1000 рублей. А также софинансирование из краевого бюджета круглогодичной оздоровительной кампании детей, подлежащих социальной защите.

Отдельная тема - проблема кадрового обеспечения отрасли. Дело в том, что ни один из национальных проектов не берет в расчет такую новую для России профессию, как социальный работник. Эти люди, обслуживая пожилых и немощных, несут колоссальные психологические и физические нагрузки. При этом их зарплата в крае составляет 2910 рублей, что меньше прожиточного минимума. Потому-то министерство и планирует внести на рассмотрение правительства края законопроект «О мерах социальной поддержки социальных работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края». Кроме того, мы будем просить о ежегодном выделении в бюджете края средств на приобретение жилья для социальных работников, проживающих в сельской местности.

- В последние два года происходит стремительное сокращение численности семей, получающих субсидии. Как расценивать этот факт – как свидетельство того, что малоимущих стало меньше? Или же сама услуга стала недоступной для бедных?

- К сожалению, верно второе предположение. Одна из причин создавшейся ситуации кроется в том числе в новых Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые вступили в силу с 1 января 2006 года. Они значительно усложнили процедуру оформления субсидий.

К примеру, для их получения граждане должны представить копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением. Однако в селах большинство домов построены хозяйственным способом в 50-70-е годы, и на них нет никаких правоустанавливающих документов, кроме записей в похозяйственной книге сельсоветов. Оформление же требуемых документов на дома является дорогостоящей процедурой – для жителей села почти неподъемной.

Поэтому мы собираемся направить в адрес губернатора предложение об упрощении процедуры оформления субсидий. Для сельской местности документом, достаточным для подтверждения права пользования и владения жильем, можно признать выписку из похозяйственной книги администрации села. То есть такой документ можно будет взять в местной администрации, а не ездить за ним в регистрационную палату.

- В прошлом году специалистами вашего министерства разработан административный регламент по предоставлению ветеранам труда ежемесячной денежной выплаты взамен бесплатного проезда. Об этом говорят как об одном из важнейших шагов на пути «повышения качества и доступности государственных услуг». Но вот моя мама, ветеран труда, каждый раз в банке стоит в очереди по полтора-два часа, чтобы получить причитающуюся ей компенсацию. И, простите, ровным счетом ничего от принятия вашего регламента для нее не изменилось.

- То, что она стоит в очереди в банке – это претензии к нему. Мы не регламентируем работу банковских служащих. Но вот до того, как прийти в это учреждение, она обращалась в органы соцзащиты, где оформляла нужные документы. И наверняка столкнулась с еще более серьезной проблемой, когда надо было обойти несколько специалистов, собрать массу справок, сделать копии документов, выстоять в очередях и т. д., и т. п.

Разработанный административный регламент – это некий стандарт предоставления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, соблюдение которого неукоснительно для всех. Он призван значительно сократить время и средства, которые вынуждены затрачивать люди при оформлении своих льгот.

И сейчас управления труда и соцзащиты приступили к внедрению этого стандарта. На сегодняшний день, конечно, единая база данных еще не создана, но есть положительные сдвиги. В перспективе же мы планируем реализовать во всех органах соцзащиты тот самый принцип «одного окна», который полностью освободит получателя льгот от бесконечных справок, ксерокопий, кабинетных хождений и очередей.

- На коллегии прозвучало, что на благоустройство территорий домов-интернатов в прошлом году было направлено почти 24 млн. рублей и что эта работа будет продолжена в текущем году. Между тем бюджетных средств не хватает на капремонт… Не кажется ли вам, что до фонтанов в психоневрологических интернатах очередь еще не дошла?

- Я объехал ряд подведомственных стационарных учреждений, в том числе психоневрологических интернатов. В иных стационарах проживающие сидят в палатах, как в заточении, потому что их некуда вывести: нет ни оборудованных спортивных площадок, ни беседок, ни скверов. В дождливую погоду грязь такая, что без сапог не пройдешь!

А мы все упорствуем в выборе приоритетов: мол, обойдутся и без тротуарной плитки, главное, чтоб были сыты, обуты-одеты и в тепле сидели. Конечно, и это тоже нужно. Даже обязательно! Но нельзя забывать, что и прилегающая территория домов-интернатов – это не мелочь, а важная составляющая той среды, в которой пребывают эти люди. И чистота, порядок и эстетическая культура должны быть во всем.

- В числе важных направлений краевой минтруд выдвигает развитие системы платного обслуживания населения. Не кажется ли вам, что этот тезис противоречит самой сути существования вверенного вам министерства – помогать нищим, больным и одиноким, а не брать с них последнее за то, что соцработник, к примеру, вынесет судно из-под прикованного к постели человека?

- Социальные услуги, которые предоставляет наше министерство, по закону должны быть платными в случае, если доход клиента выше прожиточного минимума. Так вот всё, что положено по закону, мы выполняем неукоснительно, в полном объеме, постоянно повышая качество обслуживания.

Но министерство должно работать не только с малоимущими, но и с другими категориями населения. И реагировать на все запросы. А они поменялись! Сегодня стали более востребованными дорогостоящие виды социальных услуг - службы сиделок, домработниц, гувернанток, ремонтные бригады, психологическая поддержка, юридическое сопровождение… Увеличивается и число граждан, готовых оплачивать такое обслуживание. Предоставление населению платных социальных услуг позволяет, с одной стороны, исключить элемент социального иждивенчества среди части достаточно обеспеченных клиентов. А с другой – изыскивать дополнительные средства, которые будут направлены на стимулирование труда социальных работников, обеспечение их специальной одеждой, обувью, инвентарем, а также на развитие материально-технической базы Центров.

Поэтому мы ставим задачей расширение номенклатуры платных предложений, а не получение прибыли. К примеру, в прошлом году мы внедрили новую модель социального обслуживания - «Хоспис на дому».

При этом стоимость наших услуг на порядок ниже стоимости предложений коммерческого рынка. Немаловажен и тот факт, что к вам приходит не человек с улицы, а работник государственного учреждения. А это – гарантия его чистоплотности во всех смыслах этого слова.

Виктория БАЙГУЛОВА