00:00, 18 апреля 2007 года

Царица полей - из банки

По утверждению специалистов, как такового жира в зернах кукурузы очень мало, не больше пяти процентов, зато очень много углеводов - до 70 процентов, а ведь именно они добавляют любителям этого продукта лишние килограммы. Поэтому особо налегать на консервированную кукурузу не стоит, но и совсем исключать из рациона нельзя. В ней очень много витаминов в отличие от других консервов зерна кукурузы чаще всего продаются в непрозрачных металлических банках. Признаки некачественного продукта - зёрна разного размера, неравномерность по цвету и различные примеси.

О степени зрелости зерна может говорить цвет. Чем светлее зерна, тем они нежнее. В зрелой, ярко-желтой кукурузе витаминов больше. Чем ярче и насыщеннее оттенок, тем больше в кукурузе провитамина А (каротина), очень полезного для глаз. Некоторые покупатели, вскрыв банку, переживают из-за того, что жидкость в ней бывает мутного или белесого цвета. Не спешите расстраиваться, так и должно быть. А вот если заливка прозрачная, вкус кукурузных зерен, напротив, не обрадует. Значит, нарушена технология приготовления.

Кукуруза - это ценный питательный продукт, содержащий уникальный состав углеводов и витаминов (всего 26 элементов периодической системы Менделеева!). Консервированный продукт, бесспорно, обладает массой достоинств, но максимально все его полезные свойства сохраняются в замороженном виде. Кукуруза рекомендуется при умственном переутомлении, малокровии, а также в диетическом питании.