00:00, 17 апреля 2007 года

Поля зовут

- По сравнению с прошлым годом структура посевов практически не изменилась, - говорит начальник районного управления сельского хозяйства Николай Великдань. – Пшеница, кукуруза, яровой ячмень, овес, горох, рапс, соя, подсолнечник – на этих культурах держится экономика района. Лишь под сахарную свеклу мы нынче отвели на 2000 гектаров больше. Под нее будет занято 9814 гектаров.

Всего в районе яровыми культурами занято 45 тысяч гектаров. Площадь немалая. И весь посев подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы проводится с удобрениями. Отрадно, что перед весенне-полевыми работами готовность техники и сельхозорудий была стопроцентной.

Казалось бы, труд селянина – дело нехитрое: сей да убирай. Но это на первый взгляд. Задача нынче у крестьянина такая – при наименьших затратах собрать наибольший урожай. А как? Например, через использование новых, перспективных сортов и гибридов. В прошлом году, например, хорошо показали себя в районе впервые опробованные импортные гибриды кукурузы. Их и в этом сезоне задействуют. Еще выручает земледельцев рапс. Культура эта скороспелая, позволяет быстро выручить деньги, которые потом, в уборку зерновых колосовых, очень пригодятся.