00:00, 17 апреля 2007 года

Москва медлит, а мы волнуемся

- До 2005 года край получал до 700 единиц спецавтотранспорта в год для ветеранов Великой Отечественной войны и до 200 - для инвалидов от общего заболевания, с детства и для родителей, имеющих детей-инвалидов. После вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ количество выдаваемых инвалидам транспортных средств по незавершенным обязательствам прошлых лет резко сократилось. Эта работа была возложена на Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, и осуществлялась она путем централизованной закупки автомобилей и поставки их в регионы России.

В 2005 году минтруда края подготовил и направил в Москву списки инвалидов, имеющих право на получение автотранспорта бесплатно или на льготных условиях. И в том же году на долю Ставрополья перепало 185 автомобилей.

В августе 2006 года агентство выделило краю 322 автомобиля марки «Ока» для обеспечения инвалидов из числа ветеранов войны, реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Все автомобили были распределены и выданы инвалидам, ставшим в очередь до 30 сентября 2003 года.

В настоящее время в очереди в министерстве труда и социальной защиты населения края - 3654 ветерана Великой Отечественной войны и 980 инвалидов других категорий.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработан новый порядок обеспечения спецавтотранспортом инвалидов.

Проект этого документа находится на согласовании в заинтересованных федеральных министерствах. Ориентировочно порядок обеспечения инвалидов транспортными средствами должен быть утвержден постановлением правительства РФ во втором квартале 2007 года. Какое количество автотранспорта будет нам направлено, пока не ясно.