00:00, 17 апреля 2007 года

Игра не стоит свеч

И одной из «тяжелых» его граф традиционно остается плата за коммунальные услуги. В числе первых пунктов различных экономпрограмм по «коммуналке» интернет-сайты активно предлагают установку двухтарифного счетчика электроэнергии. С вопросами, есть ли такая возможность у жителей края и насколько это выгодно, в редакцию обратились уже несколько читателей.

Действительно, о существовании повременной системы учета электроэнергии у нас знают немногие. Хотя, как пояснили нам в Региональной энергетической комиссии, так называемые «зонные» тарифы в крае действуют уже не первый год, и соответствующие постановления РЭК регулярно публикуются на страницах «Ставропольской правды». Такая система предоставляет возможность потребителям – как населению, так и организациям – платить за «ночное» электричество (потребленное с одиннадцати часов вечера до семи утра) по отдельному тарифу, который дешевле дневного. Согласитесь, на первый взгляд заманчиво.

Однако спешим разрушить миф о «безумной» экономии. Специалисты-энергетики на вопрос, сколько денег такая система поможет сберечь отдельному человеку, отвечают, что месячная выгода у большинства будет считаться в рублях, а то и копейках. Дневные расценки на электричество для горожан не намного выше ночных: киловатт-час днем стоит 1,82 руб. против 1,08 руб. ночью. Стиральная машина, телевизор или компьютер, включенные после одиннадцати вечера, «съедят» чуть меньше денег, но, как говорится, погоды не сделают. Ведь пиковые часы все равно у абсолютного большинства населения края выпадают на дневную тарифную зону, и тогда киловатт-час обойдется дороже, чем мы платим за него сейчас.

Тем не менее это все же средние подсчеты, и выгоду каждый должен просчитать для себя индивидуально. Но не забудьте, что если вы решитесь перейти на двухтарифную систему платежей за свет, придется «раскошелиться» также на специальный счетчик. Правда, несмотря на некоторый внезапный ажиотаж, в «Горэлектросеть» Ставрополя с заявлением о переходе на «электроповременку» обратился пока один человек. Его документы сейчас находятся на рассмотрении в организации.

Как отметили в ГУП «Ставрополькоммунэлектро», оформление непопулярной в крае двухтарифной системы учета электричества, скорее всего, обернется для отдельного человека различными трудностями, связанными прежде всего с бумажной волокитой.

Реально выгодными условия «повременки» являются лишь для предприятий, где основная работа выполняется по ночам, потому потребление электричества возрастает значительно. Это, например, хлебопекарни и производства, использующие мощные холодильные установки. Кроме того, регулирование энергопотребления в зависимости от времени суток положительно сказывается на оборудовании электростанций. Известно, что они работают в двух режимах: пиковом и пониженном. Максимум потребления электроэнергии приходится, естественно, на утренние и вечерние часы. Ночью же оно резко падает, подчеркивают специалисты ОАО «Ставропольэнергосбыт». Такой «рваный» ритм работы негативно сказывается на сроке службы оборудования. А двухтарифная система при грамотном применении крупными потребителями способствует тому, что нагрузка на электростанции в часы пик, наоборот, снижается, а ночной провал заполняется. Правда, такой баланс в крае пока не достигнут.