00:00, 17 апреля 2007 года

Город в городе

- Для объективности необходимо отметить, что указ Президиума ВС РСФСР о создании района как административно-территориальной единицы вышел в свет 23 марта 1977 года. Однако старожилы считают днем рождения Промышленного района день открытия первой сессии Совета народных депутатов района, прошедшей в середине апреля, и поэтому, посоветовавшись с ветеранами, решили, что кульминационный момент празднования состоится 20 апреля.

30-лет тому назад Промышленный район был похож на большую строительную площадку, возводились объекты культуры и отдыха: площадь 200-летия, парк Победы, рекреационно-оздоровительный комплекс «Холодный родник» и многие другие. Практически одновременно застраивались Юго-Западный и Северо-Западный микрорайоны, возводился промышленный потенциал Ставрополя: заводы люминофоров, автоприцепов и прочие крупные производственные предприятия.

- Андрей Хасанович, а чем сегодня живет юбиляр?

- За прошедшие годы население Промышленного района увеличилось почти в два раза. Сегодня, по различным данным, в районе проживает от 175 тысяч до 211 тысяч человек, что сопоставимо с такими городами, как Минеральные Воды и Пятигорск. На территории района разместились около двух тысяч предприятий, 14 учреждений здравоохранения, 80 школ и 29 дошкольных общеобразовательных учреждений и десятки других объектов. И сегодня Промышленный район продолжает динамично развиваться. К примеру, только в прошлом году предприятиями и частными застройщиками введено в эксплуатацию около 140 тысяч квадратных метров жилья, что в 3,1 раза больше, чем в 2005 году.

- Мы затронули такую тему, как строительство, и не секрет, что многие горожане недовольны осуществляемой градостроительной политикой. Ваш взгляд на решение проблемы?

- Если ориентироваться лишь на точку зрения всевозможных «протестных комитетов», то может показаться, что мэрией проводится целенаправленная политика ущемления прав и свобод горожан, однако это не так. Мировой опыт свидетельствует, что если населенный пункт не развивается, то строительство не ведется, и город постепенно приходит в упадок. Во всем мире мэрии заинтересованы в инвесторах, которые бы вкладывали деньги в развитие инфраструктуры города, что создает не только новые рабочие места, но и улучшает архитектурный облик. Тем более, что сейчас на смену точечной застройке приходит полномасштабное строительство. Например, сейчас рассматривается вопрос о сносе в одном из микрорайонов всего ветхого жилого фонда и возведении на его месте современного жилого комплекса. Кроме того, много строится объектов социальной сферы, и что плохого, если в прошлом году была открыта новая детская поликлиника, завершена реконструкция акушерского корпуса... Сейчас администрация выступает в роли координатора усилий всех предприятий, организаций и учреждений, направленных на решение вопросов благоустройства и поддержания чистоты на территории района. В качестве примера можно привести сквер и памятник Ф.Д. Кулакову, который был приведен в порядок с помощью ряда частных предприятий. В прошлом году началась реконструкция площади 200-летия, предусматривающая устройство «живого» фонтана. Еще один сквер с фонтаном появится в Северо-Западном микрорайоне, в этом году мы планируем закончить ремонт верхнего каскада бассейнов в лесу Таманская дача.

Конечно, многие горожане испытывают неудобства, связанные со строительством, но оно скоро закончится, пройдет год или два и, мы увидим новый, современный и красивый Промышленный район, которым будем гордиться.

- Планы грандиозные, а удастся ли их осуществить?

- Мы работаем в тесном контакте с городской администрацией и депутатским корпусом Ставрополя, что позволяет оперативно решать многие проблемы. Смею вас уверить, что к празднованию 230-летия краевого центра все работы по благоустройству будут закончены.

Мы всячески приветствуем инициативы «снизу». Например, с учетом предложений Советов микрорайонов были созданы добровольные народные дружины. А с помощью Совета директоров для ОВД Промышленного района были приобретены два автомобиля, организована работа по изготовлению мобильных постов милиции, два из них уже установлены в местах с наиболее криминогенной обстановкой.

- Андрей Хасанович, как известно, коммунальное хозяйство всегда доставляет немало хлопот властям. Тем более сейчас идет реформирование всего комплекса ЖКХ. В каком состоянии находится районная коммуналка?

- У нас огромное хозяйство, требующее неустанной заботы, ведь общая площадь Промышленного района составляет свыше 13 тысяч гектаров. Между тем на протяжении десятилетий коммуналка финансировалась по остаточному принципу. Вспоминаю, что когда в 2003-м возглавил районную администрацию, то был неприятно удивлен плачевным состоянием отрасли. Во многих ЖЭУ не хватало техники, квалифицированных специалистов, кредиторская задолженность составляла 15 миллионов рублей...

Теперь ситуация изменилась - ЖЭУ преобразованы в «Управляющие компании», переведенные на упрощенную схему налогообложения. И как следствие улучшилась финансовая ситуация. Если в 2004 году на текущий ремонт израсходовано 42 миллиона рублей, то в 2006-м на ремонт и содержание жилого фонда было потрачено 62 миллиона рублей. В перспективе наши «Управляющие компании» намерены перейти от текущего ремонта к капитальному. Особенно приятно отмечать тот факт, что сейчас коммунальные службы района делают все возможное, чтобы отстоять интересы жителей, и даже судятся с монополистами по поводу тарифов на энергоресурсы.

Впрочем, работы еще непочатый край. По самым скромным подсчетам, для того, чтобы коммунальное хозяйство соответствовало европейским стандартам, требуется не менее трех лет напряженной работы и полтора миллиарда рублей.

Чтобы минимизировать урон от реформы ЖКХ, при администрации района создана комиссия по контролю и защите прав и интересов граждан. Ее основная задача – разъяснение людям их прав и обязанностей и рассмотрение вопросов, связанных с погашением долгов по квартплате. В прошлом году с помощью комиссии задолженность за коммунальные услуги была снижена с восьми до трех миллионов рублей. Администрация придерживается социально ориентированной политики, чтобы каждому жителю Промышленного района - от ребенка до пенсионера - жилось легче и интереснее.

- А как пройдет празднование круглой даты?

- Праздник будет носить, c одной стороны, сдержанный характер: но так, чтобы каждый участник, надеюсь, почувствовал себя именинником. В микрорайонах пройдут собственные развлекательные программы, в честь «юбиляра» состоятся многочисленные спортивные соревнования. Культурно-массовые мероприятия традиционно прошли в парке Победы, а кульминация праздника состоится в кинотеатре «Салют», где будем чествовать ветеранов и жителей, которые своими делами внесли заметный вклад в развитие и процветание района. А в завершение встречи состоится демонстрация документального фильма, посвященного Промышленному району.