00:00, 14 апреля 2007 года

Надежды СПС питают

В краевую думу, как известно, от СПС избрано двое депутатов. Первоначально пресс-конференцию планировали собрать в здании краевого парламента. Но не получилось. И отказать – не отказали, но однозначно дали понять, посетовал Б. Оболенец, что проведение каких-либо партийных мероприятий в помещениях представительного органа края нежелательно. Настаивать на своем «правые» не стали и собрались в конференц-зале одной из гостиниц. Хотя, как говорится, «осадок остался». Видимо, монопольное право на думские помещения имеют лишь две партии: «Единая Россия» и «Справедливая», с досадой резюмировал лидер краевого СПС.

Минувшие выборы депутатов на Ставрополье он назвал одними из самых демократичных в стране: в том смысле, что они стали «реальным волеизъявлением народа». Тем не менее не обошлось без нарушений. И основная их часть связана с использованием административного ресурса, чем особенно грешила, считает депутат, «Единая Россия».

Продолжается формирование структуры законодательного органа края. Очевидно, пустующее до сегодняшнего дня четвертое кресло заместителя председателя Думы края депутатам от СПС не достанется. По всей видимости, его займет кто-то от КПРФ или «Справедливой России», предположил Б. Оболенец. Поведение части народных избранников, покинувших зал на первом заседании ГДСК четвертого созыва, он назвал неконструктивным: победившая на выборах партия имеет право выдвигать на пост спикера свою кандидатуру, что и сделали «эсеры».

До сих пор обсуждается, сколько же комитетов необходимо. Пока речь идет о восьми. Лидер «правых» готов возглавить один из них и уже подал соответствующее заявление. Предпочтительнее, чтобы это был комитет экономического блока. Вместе с тем ни в каких торгах за комитетские портфели Б. Оболенец не участвует. Хотя подобные предложения ему, по его словам, поступали.

Что касается ближайших планов в сфере законотворческой деятельности, первым делом «правые» намерены поставить вопрос о повышении пенсий. По словам руководителя краевого отделения СПС, на сегодняшний день это одна из самых острых проблем. Журналисты усомнились: возможно ли ее решение на местном уровне. Б. Оболенец пояснил, что речь идет о законодательной инициативе, которая будет исходить из региона и в дальнейшем рассматриваться федеральной Думой. «Не думаю, что кто-то из наших депутатов проголосует против», - отметил он.

По его словам, намерения регионального отделения партии отправить губернатора в отставку остаются в силе. «Мы будем добиваться того, чтобы вопрос о недоверии главе края включили в повестку очередного заседания Думы», - заявил Б. Оболенец. И добавил, что и в этом вопросе надеется найти понимание и поддержку со стороны коллег.