00:00, 14 апреля 2007 года

Чтобы голова не болела

В начале встречи А. Алпатов вручил А. Воропаеву исторический документ - соглашение о создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

- Де-юре зона на КМВ уже создана, - сказал А. Алпатов, -проект стартовал, и мой приезд сюда носит практический характер - посмотреть своими глазами те участки земли (площадью не менее 500 гектаров), которые выделены под объекты ОЭЗ.

Он рассказал, что недавно правительством РФ создано открытое акционерное общество «Особые экономические зоны», которое является инструментом финансирования предстоящих работ. Задача номер один – определение четких границ зоны и конкретных земельных участков, которые в нее попадут. В кратчайшие сроки надо провести работы по землеустройству, аэрофотосъемку и т.д. Затем нужно определить перечень объектов и соответствующей инфраструктуры (транспортная логистика, коммуникации и т.п.). Все, что находится внутри зоны, будет строиться за счет средств этого ОАО. Что же касается федеральных дорог и аэропортов, то их строительство и реконструкция финансируются за счет федеральной адресной инвестиционной программы. Объекты энергетики и газификации строятся в рамках инвестиционных программ РАО «ЕЭС» и «ГАЗПРОМА».

И еще одна задача, которую надо решить в кратчайшие сроки, - это организация системы управления всем процессом строительства. В Ставропольском крае создано территориальное управление Федерального агентства, а также дочернее открытое акционерное общество, через которое будут проходить деньги, выделенные на строительство ОЭЗ. Эту работу возглавит и.о. вице-губернатора А. Воропаев. Создан также наблюдательный совет, в который вошли А. Воропаев, руководитель администрации КМВ В. Михайленко, мэр Ессентуков К. Скоморохин и президент краевой торгово-промышленной палаты В. Набатников.

- Перед нами поставлена задача за три года построить всю инфраструктуру, - подчеркнул А. Алпатов, - и за четыре года возвести коммерческие объекты. Таким образом, к 2012 году зоны начнут работать на самоокупаемость.

Оптимистичные проекты заместителя руководителя Федерального агентства вызывали некоторый скепсис у присутствовавших представителей Ставрополья.

- Вы тут очень хорошо нам все рассказываете, - начал ответную речь В. Михайленко. - Но до сегодняшнего дня мы наблюдаем отсутствие взаимосвязи между тем, что будет, и тем, что есть. У нас имеется мощный оздоровительный санаторно-курортный комплекс: 118 здравниц, 40 гостиниц, которые сегодня находятся на балансе у Роскомимущества и Федерации профсоюзов России. Ни одна из этих структур не спешит вкладывать большие деньги в их развитие. Нам нужны гарантии, чтобы люди поняли, что ОЭЗ - это благо, а не очередная головная боль. Мы очень надеемся на федеральные деньги. Но диалога с Москвой на эту тему не получается. Федералам хочется, чтобы за все больше платили муниципальная и краевая власти. О строительстве ОЭЗ надо говорить приземленно…

Назвав выступавшего пессимистом, А. Алпатов привел следующие цифры:

- На все семь зон у нас предусмотрено финансирование в размере 325 млрд. рублей, из которых 45,2 млрд. – средства федерального бюджета. И я утверждаю, что все эти деньги мы уже получили. Мы привлечем еще 260 млрд. инвестиций. Поверьте, мы вам найдем хороших серьезных инвесторов, которые все здесь построят и сделают. И эти деньги останутся в регионе.