00:00, 14 апреля 2007 года

Без хозяина

То, что он нужен городу, признают все: это единственный путь к нескольким крупным предприятиям. Также очевидно, что в нынешнем состоянии существовать переезд не должен. В полную негодность пришло дорожное полотно, к тому же большую опасность для автомобилистов представляет отсутствие шлагбаума и сигнализации. По этим причинам прокуратура Октябрьского района Ставрополя предписала администрации города закрыть переезд.

Подчиниться этому требованию или наконец поставить сигнализацию и починить дорогу? Этот вопрос решали на расширенном совещании руководители предприятий, использующих переезд для своих производственных нужд. Конечно, поставить там шлагбаум и «стрелочника» ни для города, ни для бизнеса по большому счету не проблема. Главный вопрос в том, кто в дальнейшем возьмет на себя обязанности по его содержанию. И здесь возникает правовая коллизия.

Дело в том, что переезд, потеряв «хозяина», уже несколько лет является ничейным, то есть ответственности за его состояние никто не несет. Потому главная заминка возникает с собственниками путей, через которые и проходит автопереезд. Из трех компаний-владельцев рельсов и шпал помощь по его сохранению – организационную и финансовую – согласились оказать две. Третий собственник ОАО «Мир СК ПЖТ» в очередной раз на совещание не явился.

Брать на баланс «опасный» переезд, расположенный на чужих путях, ни администрация Ставрополя, ни одно из крупных предприятий города не желает. Так как железная дорога здесь более приоритетна, чем автомобильная, все козыри практически в любой ситуации остаются у хозяина рельсов.

К сожалению, бурные обсуждения судьбы злополучного переезда к решению вопроса вновь не привели. Временно остановились на том, что организации, дорога к которым проходит через переезд, «в складчину» его благоустраивают. А комитет городского хозяйства Ставрополя рассматривает перспективу, что той компании, которая согласится принять переезд, будут переданы права на землю, как под ним, так и под железнодорожными путями. Судя по высказывавшимся предположениям, балансодержателем при этих условиях может стать ООО «СтавНЕФТЕК».