00:00, 13 апреля 2007 года

Такие разные оттенки футбола

«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» Новокузнецк – «МАШУК-КМВ» Пятигорск – 0:1 (Г. Кутарба, 28). «МАШУК»: Кондратюк, Сторожук, Сахвадзе, Умнов (Стрельбин, 46), Овчинников (Калашников, 81), Гублия, Сылка, Неретин, Кутарба (Сафрониди, 46), Удодов, Гогберашвили (Усиков, 69). Пред. Кутарба.

Во вторник прошли матчи четвертого тура чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона. Результаты состоявшихся встреч: СКА Р-на-Д - «Салют» - 0:0, «Торпедо» - «КАМАЗ» - 3:1, «Балтика» - «Мордовия» - 2:0 (бывший пятигорчанин С. Головко открыл счет своим голам и в «Балтике»), «Урал» - «Носта» - 2:2, «Спартак» Рз - «Содовик» - 0:1, «Анжи» - «Шинник» - 1:0 (на 90-й минуте Н. Сирхаев нанес поражение лидеру), «Терек» - «Текстильщик» - 1:0, «Сибирь» - «Алания» - 2:1, «Звезда» - «Динамо» Бр - 0:1 (второй тайм Брянск играл в меньшинстве), «СКА» Хб - «Авангард» - 2:1.

Теперь два матча «Машук» проводит дома: 17 апреля – с «Анжи», а 20-го – с «Тереком».

Второй дивизион

«ДИНАМО» Ставрополь – «ДРУЖБА» Майкоп – 1:3 (Саргсян, 55 – Суршков, 6, Кулов, 65, Барахоев, 90).
«ДИНАМО»: Агапов, Голубкин (Моспанов, 48), Иванов, Рухаиа, Сатцаев, Н. Фиев (Курачинов, 73), В. Фиев, Шевырев, Студзинский, Мамтов, Саргсян.
ПРЕД. Студзинский, Саргсян, Сатцаев.

Открытие нового футбольного сезона в Ставрополе совпало с 50-летием участия нашей команды в официальных чемпионатах страны. Аплодисментами встретили болельщики двух представителей той команды (тогда она называлась «Трудовые резервы»), что приняла боевое крещение в 1957 году - это Г. Тиранов и В. Рыбаков, до сих пор продолжающие трудиться на ниве футбола. Свою долю почестей получили отмечающие в эти дни 80-летие еще двое ставропольских динамовцев – чемпион России 1949 года – вратарь А. Бессонов и один из самых результативных форвардов команды за всю ее историю - В. Попов.

Ну а после торжественного ритуала открытия 16-го чемпионата страны, во время которого губернатор края А. Черногоров подарил динамовцам новый автобус белорусского производства, в первом поединке сезона сошлись давние соперники – динамовцы и майкопская «Дружба». Правда, радость ставропольцев скоро сменилась грустью. Пропустив уже на 6-й минуте гол, хозяева так за весь первый тайм и не нашли достойного ответа противнику. Полузащита явно тормозила переход от обороны к атаке, а потому последних набралось не больше двух. Возвратившиеся в краевой центр бывшие ставропольские футболисты, к сожалению, не показали той игры, по которой их помнит наш болельшик.

Начало второго тайма вселило какую-то надежду на благополучный исход поединка – К. Саргсян сквитал счет. Но уже через 10 минут «Дружба» снова вышла вперед – после удара Р. Кулова метров с 30-ти А. Агапов умудрился пропустить мяч под собой. Получив преимущество, майкопчане дружно отошли на оборону своих позиций (это была одна из тактических задач их тренера А. Натхо), и как не умели взламывать глухую оборону динамовцы раньше, так не сумели они это сделать и теперь. Все их попытки свести матч к ничейному исходу пресекал опытнейший вратарь «Дружбы» И. Фильченко, который несколько раз был на грани подписания контракта с «Динамо», но почему-то не пришелся по вкусу бывшим наставникам команды. А последняя попытка «Динамо» заработать хотя бы очко, когда сломя голову все кинулись в атаку, обернулась еще одним пропущенным голом. И многолетнюю печальную традицию проигрывать первый матч сезона, начатую именно 50 лет назад в игре с ярославским «Химиком», нарушить ставропольцам снова не удалось.

В других парах встречались: «Кавказтрансгаз» - «Ротор» - 0:3 (Афанасьев, 67, Музафаров, 68, Веретенников, 84), «Олимпия» - «Автодор» - 1:3, «Сочи-04» - «Черноморец» – 2:2, «Батайск-2007» - «Краснодар-2000» – 3:2 (все три гола у победителей забил И. Гринюк), «Торпедо» Вж - «Судостроитель» – 1:0, «Спартак» Ан - «Текстильщик» – 1:0 (в заявке Анапы пока значатся…12 игроков). В турнирной таблице после первого тура наши клубы – и «Динамо», и «КТГ» вместе с «Олимпией», занимают три последние ее строки.

В воскресенье динамовцы во Владикавказе играют с «Автодором» матч 1/256-й финала розыгрыша Кубка России, а 19 апреля их ждет в гости «Черноморец».

Третий дивизион

На днях стартует первенство Южного федерального округа по футболу среди любительских команд.

Cеребряный призер подобного турнира 2006 года минераловодский «Локомотив-КМВ», который возглавляет мастер спорта О. Рыдный, внес в заявку как бывших своих игроков – А. Шутова, Е. Наталича, В. Рабочего, Д. Лагутина, А. Кульнева, В. Мирзоева, А. Иваненко, М. Мулляра, С. Ваниева и В. Муравьева, так и большую группу новичков. Из донецкого «Шахтера» сюда перешли А. Евсеев и А. Морев, из ставропольского «Динамо» – К. Эндельнант, бывшие астраханские «кораблестроители» – А. Бабаян и Р. Уразов, сочинец А. Агрба, ростовчанин П. Минаенко, торпедовец из Георгиевска Ю. Кочеманов, из сотниковского «Гиганта» – Д. Чернов.