00:00, 13 апреля 2007 года

Прокуроры реагировали

В начале апреля было распространено официальное заявление губернатора края А. Черногорова. В нем давалась критическая оценка деятельности правоохранительных органов края в период избирательной кампании по выборам депутатов ГДСК четвертого созыва.

Между тем, отмечается в пресс-релизе прокуратуры края, распространенном вчера, с начала избирательной кампании в органы прокуратуры края поступили более 170 обращений граждан, кандидатов в депутаты и их представителей, избирательных комиссий и объединений, а также самого губернатора. Для их оперативного рассмотрения были созданы рабочие группы, организовано круглосуточное дежурство. Каждое четвертое обращение признано обоснованным, ни один факт нарушения законодательства о выборах не остался без прокурорского реагирования. Прокурорами возбуждены пять уголовных дел за хищение, умышленное повреждение агитационных материалов, возбуждены 108 дел об административных правонарушениях, внесены 45 представлений об устранении нарушений законов, главам муниципальных образований и руководителям муниципальных учреждений объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушений законов, принесены 12 протестов на противоречащие закону правовые акты органов местного самоуправления и избирательных комиссий.

«В то же время характер выявленных нарушений законодательства о выборах и наступившие в результате последствия не повлияли на установление результатов действительного волеизъявления избирателей, что подтвердила и избирательная комиссия Ставропольского края», подчеркивается в пресс-релизе.

(Соб. инф.).