00:00, 13 апреля 2007 года

Победить фракционизм

«Некоторые люди, - сказал Андрей Уткин, - хотят приехать и поработать на Ставрополье. В последнее время их что-то слишком много. Я сомневаюсь, что они хотя бы географию края хорошо знают. Как глава законодательной власти я предложил бы ввести некие квалификационные экзамены для «варягов».

Что касается вопроса, от какого уровня надо согласовывать с Думой вертикаль исполнительной власти, то пока, как известно, от заместителя председателя правительства и выше. С приставкой и.о. можно, конечно, долго работать, но не больше года. Намек прозвучал прозрачно: как известно, проходивший, правда, менее года, в исполняющих обязанности заместителя председателя правительства А. Воропаев получил недавно повышение от губернатора, став вице-губернатором, с той же приставкой и.о. Ни его предыдущее назначение, ни нынешнее Думой не утверждалось. Так же, как и назначение нового вице-премьера М. Арсланова.

Журналисты напомнили о предвыборных обещаниях «справороссов» отправить в отставку губернатора. Именно на этом протестном голосовании, по мнению многих, победители получили перевес голосов избирателей. Требования и обязательства партии, прозвучавшие на выборах, актуальны, подтвердил спикер, но вместе с тем заметил, что смена губернатора – это все же прерогатива президента страны. Означает ли это, что «СР» кардинально изменила позицию в отношении губернатора? Уже бытует мнение, что если придет другой руководитель исполнительной власти края, «СР» потеряет завоеванные позиции, и поэтому для партии предпочтительнее нынешний. Так ли это? - настаивали представители СМИ. «Это ошибочное мнение, - ответил гость, - мы не боимся ответственности за положение дел в крае. Что касается недоверия губернатору, которое по закону может инициировать законодательный орган, то скажу так. Мы - серьезная партия. Если не уверены, пока не будем замахиваться. Но, повторяю, все озвученные нами обязательства остаются в силе».

Общаетесь ли вы с губернатором? - спросили журналисты. «На самом деле у нас очень хорошие отношения, - пояснил Уткин. - Подписывает же он документы с шапкой «А.Уткину». Значит, признает мою легитимность. А заявление, распространенное им через Интернет на предмет незаконности выборов спикера, конечно, обидно, но не принципиально».

Как известно, в связи с увеличением количества депутатов, в том числе работающих на постоянной профессиональной основе, требуется значительно больше средств на их содержание. На последнем заседании спикер заявил, что будет консультироваться с губернатором о внесении изменений в действующий краевой бюджет. По его словам, разговор этот состоялся, но предложения думцев наткнулись на «полное глухое непонимание». Поэтому парламент будет решать свои проблемы самостоятельно. Тем более что депутаты четвертого созыва, по утверждению спикера, скромны в своих требованиях, так что удастся обойтись до конца года тем, что есть. Важнее людей устроить, оборудовать кабинеты. Чтобы это сделать, выселили из здания Думы разного рода «квартирантов», в том числе ФАПСИ. Для многих депутатов наступила пора новоселья. Спикер переживает обо всех 49 коллегах, не разделяя их по партийной принадлежности.

Что касается структуры Думы, которая спустя месяц остается неопределенной, то А. Уткин не видит в этом ничего страшного. Главное, у краевого парламента есть руководитель, есть три его заместителя и совет. Этого пока вполне достаточно. Важнее победить фракционизм, консолидировать силы депутатов.

Бывшему председателю ГДСК Ю.Гонтарю пока не нашлось даже места среди депутатов-«профессионалов». Справедливо ли не использовать его большой потенциал, накопленный за время работы в Думах нескольких созывов? «Мое отношение к Юрию Афанасьевичу на самом деле великолепное, - сказал на это Уткин. - И виды на него очень хорошие. Я также великолепно отношусь к его предшественникам А. Шиянову и В. Зеренкову. Благодаря им силен дух ставропольского парламентаризма. Кстати, Ю. Гонтаря уже и в правительство приглашают. Поэтому мы просто ждем, когда он сам определится».

По поводу предложения, с которым вышел лидер «СР» Сергей Миронов (о третьем сроке президентства В. Путина), А. Уткин сказал: «Я считаю, что за последние семь лет порядка в жизни и государственном устройстве стало больше. Вспомните, что было раньше: задержка пенсий, зарплат бюджетникам, колоссальные задолженности по детским пособиям. Сегодня же все нормально. И это связано с именем Путина. А вдруг после его ухода сделаем шаг назад? Я этого боюсь».

Эксперимент по реформе местного самоуправления спикер оценивает негативно. Здесь все просто, достаточно в любом селе (не в городе, где у людей есть выбор и место, где можно работать) спросить, стали ли лучше жить? Ответ будет однозначным. Корень зла в непродуманной системе финансирования. И привел в качестве примера Ставрополь. Здесь давно, с времен мэрства Михаила Кузьмина, велись «бюджетные» войны с краевой Думой и правительством. Яблоком раздора были не конкретные цифры, а сам принцип распределения средств. Краевой центр добивался установки долгосрочных нормативов, которые бы четко определяли, какую часть из заработанного муниципалитет может оставить себе. На месте ведь виднее, на что и как эффективнее потратить деньги налогоплательщиков. И нормативы эти должны устанавливаться не на год, а по крайней мере - на три. И вот наконец самые смелые мечты воплощаются. И на федеральном уровне пришли к выводу, что планировать бюджет лучше на долгосрочную перспективу. Как помочь муниципалитетам? Об этом Дума подумает. Но вообще это отдельная большая тема для разговора. Что касается поддержки села (это был один из предвыборных лозунгов «СР»), то и здесь надо «плясать» от экономики. Социалки не поднять, если в поселении нет успешных предприятий. С чего начинать? Об этом сказано в программе «Справедливый край», с которой партия шла на выборы. Это, по словам А. Уткина, серьезная программа. Судить можно по результатам реализации аналогичной городской «пятилетки». Тот план выполнен, по словам Уткина, на 90%. Значит, и краевая выполнима. Ведь те же люди.

Будет ли спикер лоббировать интересы Ставрополя? Безусловно, да. Начнет с пересмотра закона о статусе краевого центра, тот давно и во многом устарел. Будет много сделано для благоустройства города, ремонта и строительства дорог, в частности, центральной улицы Ленина.

Как покажет себя новая Дума? По мнению А. Уткина, в ней собрались великолепно подготовленные, неравнодушные люди. Краевой парламент готов работать, причем «в едином порыве». Что касается внутренних, на партийной основе, противоречий, - «пути нащупаем».