00:00, 13 апреля 2007 года

Когда мусор сильнее власти

Проблеме невероятной загрязненности территории КМВ, которая недавно получила статус особо охраняемого эколого-курортного региона, было посвящено совещание, прошедшее в Ессентуках.

В его работе приняли участие руководители администрации Кавминвод, городов и муниципальных районов, санаторно-курортных объединений и других заинтересованных предприятий и ведомств.

По словам руководителя администрации КМВ Виталия Михайленко, количество бытовых отходов, накопившихся за последнее десятилетие, просто ужасает.

- Есть только один способ исправить ситуацию, - заявил В. Михайленко, - всем миром подняться на борьбу с мусором. И организовать этот процесс должны главы городов и руководители структурных подразделений. А для этого надо закрепить за каждой организацией, бизнес-структурой, школой, детским садом территорию, которая нуждается в уборке. В качестве примера В. Михайленко привел недавний субботник, на который вышел весь аппарат администрации КМВ (40 человек), собравший в Ессентуках за три часа 217 мешков мусора с почти километровой «закрепленной» территории.

- Сегодня мусор сильнее власти, и это страшно. Гости Кавминвод приходят в ужас, видя из окошка поезда или автомобиля эти бесконечные свалки, - сетовал руководитель администрации КМВ. – А в каком удручающем состоянии находятся въезды в города- курорты, терренкуры, питьевые бюветы, парки?

В. Михайленко высказал массу претензий к руководителям Северо-Кавказской железной дороги и краевого автодора:

- Краевые дороги находятся в безобразном состоянии, мусор убирается лишь на расстоянии метра от дорожного полотна, а затем все это складируется в близлежащих лесополосах. Для чего это делается? Сегодня надзор на надзоре сидит и надзором погоняет, а спросить не с кого. Создали экологическую милицию на КМВ, а чем она занимается - неизвестно.

Руководитель администрации КМВ рассказал, что в ближайшее время ГДСК и правительство края подготовят законы «Об отходах производства и потребления на территории СК», и «Об охране окружающей среды», которые станут мощной законодательной поддержкой в борьбе за чистоту.

Муниципалы, разумеется, не молчали. Так, по словам мэра Кисловодска В. Бирюкова, в городе уже было проведено три субботника. Глава Железноводска В. Лозовой сообщил, как организована работа по соблюдению чистоты в лечебном парке, а руководство Пятигорска поведало, что в ближайшее время на уборку города будут брошены силы вузов и коммерческих структур.

Но самый большой резонанс вызвало выступление главы Минераловодского муниципального района Михаила Чукавина, который нарушил «правила» совещания и заговорил о «больном» - о деньгах.

- Мы подготовили аналитическую справку, из которой следует: для того, чтобы в Минеральных Водах было чисто, необходимо полмиллиарда рублей. Это абсолютно реальные расчеты, расписанные постатейно. Если проблема финансирования не будет решена, мусор мы никогда не победим. Да, мы бросили сейчас все силы на уборку, и до 9 мая район будет приведен в порядок. Но через месяц мы снова соберемся здесь на совещание с той же повесткой дня. Потому что для решения проблемы нужна система, а не разовые акции типа субботников. Минераловодский район находится на стыке 15 дорог федерального и краевого подчинения. Месяц назад мы сняли с города 50 уборщиков мусора и направили их на очистку территории от границы Минераловодского и Андроповского районов. Мы ежедневно платим этим людям наличные из фонда предпринимателей. Но за месяц они не осилили даже треть. Потому что количество мусора огромно. Конечно, мы все это уберем, но это будет в последний раз. Мусоросжигательные заводы и полигоны назначают такие цены за утилизацию мусора, которые предприятия не могут осилить. Вот они и сбрасывают отходы в наших лесополосах. КамАЗами! Плюс дорожные службы свой мусор складируют. А города потом все это убирают за свой счет. Это не может продолжаться долго.

Далее о путях и способах борьбы с мусором говорили лесники, правоохранители, руководители дорожных служб и здравниц. В результате была принята резолюция, обязывающая все структуры власти на КМВ принять экстренные меры по наведению чистоты.