00:00, 11 апреля 2007 года

Привет Гагарину!

Все говорили лишь о полете Гагарина. Облик «Ставропольской правды» на следующий день изменился до неузнаваемости: даже название газеты затмили лозунги и восклицания в честь «великого подвига человека», а место колхозных сводок на страницах уверенно заняли стихи и письма восхищенных читателей.

Очень трогательно выглядит и письмо Н. Хрущева к Ю. Гагарину, где генсек «обнимает» и с нетерпением ждет встречи с космонавтом.

Судя по публикациям, каждому хотелось не просто делить общую радость, но и дополнить ее своим участием и трудом. В редакцию «Ставропольской правды» потекли письма, в каждом конверте - похожие слова: мы полны желания еще лучше работать, отдавать все силы на благо Родины! «Не скрою, - пишет пенсионерка, - от избытка чувств слезы счастья выступают на глазах. И хочется от чистого сердца сказать громкое «Ура!». К ней присоединяются ученые, руководители цехов, кондукторы, студенты и школьники, которые обещают учиться лучше, чтобы сбылась их мечта о космических полетах.

Смотрят на нас с газетных полос улыбчивые лица людей. Вот работницы обувной фабрики вокруг репродуктора слушают сообщения ТАСС, а вот сотрудники «Красного металлиста» обсуждают «космический прорыв» со «Ставропольской правдой» в руках. Так газета пытается передать атмосферу всеобщего ликования.

Нельзя сейчас без доброй улыбки читать заметку о двух монтажниках, которые встретили новость о полете Гагарина на работе - на высоте, а «мимо проходившие люди возбужденно кричали: «Эй, друзья, вы там ближе к космосу! Передайте привет Юрию Гагарину». Парни отшучивались: «Передадим обязательно».

Показательно выглядят репортажи журналистов о жизни края и в последующие дни. Кажется, что внимание людей не могло уже привлечь ничто, кроме общего праздника. Читаем в одном из номеров: «В цвету абрикосовые деревья, распускает узорчатый лист каштан. Встречаясь, незнакомые люди дарят друг другу улыбки. Вот уверенной походкой идет по бульвару молодой человек в форме летчика. Все смотрят на него с чувством какой-то особой сердечности. Он стесняется, но все же ему приятно…». На последние полосы в апреле 1961 года отодвинулась даже годовщина рождения В. Ленина.

Возможно ли сейчас представить событие, которое смогло бы поставить рядом и сделать близкими по духу миллионы людей, которое бы принесло героя, чья искренняя улыбка стала символом века и страны? Кто знает…