00:00, 11 апреля 2007 года

Чиновники не пришли

Никаких пламенных речей и призывов. «Агитировали» посредством плакатов и красочных транспарантов. «Это вам не митинг, а пикет», - только и успевал пояснять участникам акции председатель краевой Федерации профсоюзов Владимир Брыкалов. А пенсионеры продолжали недоумевать: «Что ж мы молчим?!», «Неужто так и разойдемся?!». Пикетчики явно жаждали выступлений ответственных чиновников, профсоюзных лидеров. Но тщетно.

Впрочем, и средства наглядной агитации были вполне красноречивы. Плакаты не содержали разве что призывов отправить в отставку того или иного чиновника. Пикетчики требовали установить пенсию не ниже прожиточного минимума с 1 декабря 2008 года. С чем отказывалась соглашаться одна из протестующих: мол, до этого времени еще дожить надо, лучше - немедленно.

Виновна в бедственном положении пенсионеров пенсионная реформа, которая, по мнению профсоюзного лидера В. Брыкалова, не выдерживает никакой критики. Сегодня коэффициент замещения трудовыми пенсиями былого заработка в России составляет в среднем около 27 процентов. В то время как в западных странах – не меньше 50. Вот пикетчики и требовали, если не дотянуть до международных стандартов, то хотя бы поднять этот показатель до 40 процентов. Да и повышение заработной платы по-прежнему остается одним из приоритетов в деятельности профсоюзов. От ее уровня зависит размер завтрашней пенсии.

В акции приняли участие не только пожилые и люди трудоспособного возраста, но и студенты. О пенсии они, конечно, еще не задумываются: пришли, чтобы выразить интересы родителей, дедушек и бабушек. Впрочем, многим уже сейчас небезразлична собственная старость. Как рассказала председатель молодежного совета Федерации профсоюзов края Ирина Кирсанова, студенты и работающая молодежь решили поддержать пенсионеров по собственной инициативе. Так же активно они отстаивают свои интересы в учебных заведениях и на предприятиях. Растет профсоюзная смена. Иначе проблему трудоустройства молодых специалистов не решить.

После пикета его участники подписали обращение к федеральным властям, в котором изложили свои требования. Аналогичные письма подготовили протестующие из других регионов страны, где проходила акция.