00:00, 11 апреля 2007 года

Чемпионские двести тысяч

Условия конкурса были жесткими, - рассказывает глава сельсовета Владимир Николаенко, - оценивались не только чистота улиц и приусадебных участков, но и состояние местных дорог, парковой зоны, детских площадок, стадиона…

На слайдах, снимках, видеозаписях, направленных администрацией села в конкурсную комиссию, все выглядело впечатляюще. Однако министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края послало в Верхнерусское специальную рабочую группу, которая на месте убедилась, что населенный пункт заслуживает чемпионского титула.

И дело не только в чистоте – порядок можно навести в течение месяца. С высоты птичьего полета населенный пункт похож на громадную цветущую клумбу. Идеально ровные ряды деревьев в парковой зоне, разноцветные заборы частных домовладений, прекрасно обустроенные места для отдыха детворы…

Трудно поверить, что семь лет назад, когда В. Николаенко только возглавил это муниципальное образование, оно было захудалым хутором с многочисленными стихийными свалками, а проезжая часть улиц была покрыта ямами и колдобинами.

Благоустройство села администрация начала с создания собственного подразделения ЖКХ. Обошлось это недешево, но игра, как говорится, стоила свеч. Жителям теперь не надо думать, куда и на чем вывезти бытовой мусор, к кому обратиться, чтобы засыпать глубокие колеи в глухом переулке.

Возглавляемый Светланой Садовской отдел землеустройства (ему подчиняется местное ЖКХ) всерьез занялся озеленением. Закупали деревья и декоративные кустарники. А уж посадкой занимались сами жители. Причем не всегда бесплатно. Граждане, состоящие на учете в службе занятости, за выполнение общественных работ получали от администрации зарплату.

Сыграли свою роль и ежегодные смотры-конкурсы на лучшие улицу и домовладение. Призы были, можно сказать, символическими. Но разве общественное мнение не в счет? Тем более что о победителях рассказывалось в районной газете…

В беседе с корреспондентом «СП» В. Николаенко подчеркнул, что «чемпионские» двести тысяч рублей также будут израсходованы на благоустройство Верхнерусского. Глядишь, и в следующем году удастся удержать первенство.