00:00, 10 апреля 2007 года

Вендетта по-новоалександровски

В тот самый страшный в их жизни день родители отпустили Вику встречать Новый 2004 год в компании друзей. Отпустили впервые – очень уж дочка просила, убеждая, что она уже не маленькая и очень хочет отметить праздник со своими товарищами.

- Кто бы мог подумать, чем обернется этот праздник, - по щекам матери Вики, Ольги Ткаченко, медленно текут слезы. - Мы с мужем даже заподозрить не могли, что с нашей девочкой может случиться что-то плохое. Забеспокоились лишь, когда утром Викуля не пришла домой. Звоню ей на сотовый – сразу сбросился звонок, набрала второй раз - «абонент временно не доступен». Я побежала в тот дом, где молодежь собиралась праздновать, а мне говорят, что Вика давно уехала домой – ее, дескать, предложил довезти родственник одного из ребят... Мол, вы не переживайте, может, она поехала еще куда-нибудь продолжать праздник.

В родной дом Вика вернулась лишь в девять вечера первого января. К тому времени родительское недовольство уже дошло до точки кипения. Осыпав «гулену» градом упреков, отец с матерью, естественно, обратили внимание на то, что дочка какая-то не такая: глаза испуганные, лихорадочно блестят, личико бледное, руки трясутся. Но подумали – из-за того, что провинилась. Выслушав упреки родителей, устроивших ей нагоняй, дочка тенью проскользнула в свою комнату.

- На следующий день Викуля что-то писала целый день, какие-то письма, - рассказывает Ольга Ткаченко. - Вечером мы ушли в гости, дети – Вика и Сашка - оставались дома. Вдруг прибегает сын, бледный, руки трясутся, кричит: «Мама, Вика напилась таблеток!».

Родители бежали домой так, что казалось, сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Влетев в дом, увидели лежащую без сознания дочку: Вика выпила весь запас сильнодействующих лекарств, хранившихся в аптечке бабушки. Девочку сразу доставили в реанимацию местной больницы, где врачи больше суток боролись за ее жизнь. Едва Вика пришла в себя, она рассказала матери, почему решила покончить с собой.

- Доченька рассказала, что утром в их компанию заявился этот Выродов, зачем, неизвестно: ведь на праздник собралась одна молодежь, почти на двадцать лет младше его. А потом он предложил отвезти ее домой на машине. Викуля согласилась. А едва они отъехали, Выродов заблокировал двери в машине и помчался за город в лесополосу. Пригрозил, что если не будет сидеть тихо, он ее убьет, отобрал сотовый телефон. Я не могу повторить того, что, по рассказам дочери, он с ней вытворял... насиловал и измывался над ней несколько часов, приговаривая, что если она кому расскажет, он ославит ее на весь город. Дочка плакала, умоляла ее отпустить, напоминала ему, что ведь он знаком с ее отцом, все бесполезно – Выродов ничего не хотел слушать и все приговаривал: «ты мне еще сына родишь». Убежать от него Вике удалось совершенно случайно: попросилась в туалет, он разрешил, а она, едва выйдя из машины, помчалась через лесополосу, потом по полям домой.

Убитая таким известием мать побежала в милицию, написала заявление, повезла дочку на экспертизу. Но доказать факт изнасилования Ткаченко не смогли: во-первых, прошло уже несколько дней с момента надругательства, а во-вторых, при существующем ныне законодательстве доказать факт насилия очень и очень сложно.

- Когда Выродов узнал, что на него написано заявление, он стал звонить Вике на сотовый, угрожать, что ославит ее на весь город, если мы не заберем заявление, подсылать к ней в больницу своих «гонцов». Но мы дежурили в Викиной палате круглосуточно и не пустили никого к ней «для разговора», - рассказывает Ольга Ткаченко.

Десятого января Вику выписали из больницы. Ткаченко сдаваться не собирались: они хотели, чтобы изверг был наказан по закону. Но судьба распорядилась по- своему: Вика так и не смогла оправиться от моральной травмы и через день после выписки она, дождавшись, когда родители уйдут на работу, а брат Сашка – в школу, покончила с собой выстрелом из охотничьего ружья, которое ее отец, заядлый охотник, хранил дома в сейфе.

- Викулю нашел Сашка, - вспоминает мать. - Он пришел из школы – дверь закрыта, на стук никто не отзывается. Сын решил залезть через форточку, тут и увидел лежащую на залитом кровью полу сестру. Доченьке выстрелом снесло полчерепа... Сын после этого полгода не разговаривал, да и сейчас лечится у психотерапевта.

На похороны Вики Ткаченко собрался весь город: боевую, веселую и добрую девочку любили все. Подруги рыдали, парни крепились, сдерживая слезы – всем была ясна причина трагедии. За Валерием Выродовым к тому времени в городе прочно закрепилась дурная слава.

Весь город знает, что за фрукт этот Выродов, ведь Вика – не первая его жертва, он много кому жизнь испортил. И ведь выбирал девочек маленьких, худеньких, таких, кто, скорее, умрет от стыда, чем признается, что над ней надругались. Его даже били не раз родственники тех девочек, до кого он добрался. Но до суда дело не доходило: то ли пострадавшие боялись «прославиться», то ли просто не хотели связываться.

- Это был не человек, - категорично говорит директор местного предприятия «Маслодел» Владимир Лопатин. - Я его знаю с детства, он был моральным уродом: жестокий, высокомерный. И большой «ходок» по женской линии. У него, говорят, даже была такая забава: набирал в шприц воду, подкарауливал приглянувшуюся девчонку и пугал, что в шприце раствор с вирусом СПИДа. Мол, если не сделаешь, чего хочу, один укольчик – и ты заражена...

В то, что Валерий Выродов не имеет никакого отношения к самоубийству Вики, похоже, верит только его мать, Вера Антоновна.

- Валера не мог изнасиловать эту девочку, его оговорили, - плачет она. - Сынок очень хорошо жил с женой, он любил Леночку и своих дочек Настю и Дашу, был порядочным человеком. А не работал потому, что у него было больное сердце, а инвалидность не мог оформить – за это врачи требовали взятку, а откуда у нас деньги? За что меня лишили единственного сына? Не трогал он Вику! Ведь и правоохранительные органы не установили, что насильником был он! Валера мне, после того как стало известно о самоубийстве девушки, рассказал, что первого января ехал на уколы в больницу, увидел эту Вику, она подошла к машине, сказала, что ее избили хулиганы, и попросила отвезти ее домой. А у него в машине бензин закончился, он не смог ее довезти. В общем, она ушла, и он ее больше не видел. А ее отец после смерти дочери не раз во всеуслышание говорил, что убьет моего сына.

После самоубийства дочери Ткаченко исписали горы бумаги – требовали привлечения Выродова к уголовной ответственности за изнасилование Вики и доведение ее до самоубийства, но все тщетно: получали отказ за отказом с формулировкой о «недостаточности доказательств».

После смерти дочери Анатолий Ткаченко почернел от горя, замкнулся, стал молчалив и необщителен. Ружье, изъятое милицией, из которого застрелилась Вика, ему не вернули. Да, как он говорит, и к лучшему – больше никогда в жизни Анатолий не смог бы взять его в руки.

- Больше всего обидно мне было, когда прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против Выродова, - говорит отец Вики Анатолий Викторович. - Дочери нет, а этот ... ходит безнаказанно. Жене в районной прокуратуре тогда прямо сказали: «Чего вы ходите, чего добиваетесь? Потерпевшая умерла, дело закрыто».

Развязка наступила неожиданно: вечером 13 декабря 2006 года к Ткаченко пришли гости. Как всегда, разговор зашел о Вике. Вспоминали, плакали. Около полуночи гости засобирались домой. Встал и Анатолий. «А ты куда?», - спросила жена. «Пройдусь».

- Я думала, что Толик пошел провожать гостей и сейчас вернется, - говорит Ольга Ткаченко. - Мне и в голову не могло прийти, что муж отправится к Выродову.

Анатолий, накинув куртку, вышел из дома. В кармане лежал заряженный револьвер, который, по словам Анатолия, он нашел двумя днями ранее в районе городского пруда.

- Сейчас я даже не могу вспомнить, как все произошло, - говорит Анатолий Викторович. - Я просто хотел взглянуть ему в глаза: если он не виноват, как утверждает на каждом углу, пусть прямо скажет. Постучал в окно, сказал: «Валер, выйди, поговорить надо». А он сразу выскочил во двор с нунчаками. Заорал на меня матом, успел ударить. Я выстрелил... Я не хотел его убивать, наказать его должен был Бог, просто так уж получилось.

Единственный выстрел оказался смертельным: по заключению экспертизы, пуля повредила два ребра, позвоночник, пробила оба легких, вызвав обильную кровопотерю и геморрагический шок. Валерий Выродов успел вырвать из рук Анатолия револьвер, зайти домой и назвать жене имя своего убийцы. Умер он еще до приезда скорой.

Анатолия арестовали на рабочем месте: сразу после происшествия во дворе Выродова он пошел на родное предприятие. Как рассказал начальник Новоалександровского РОВД Василий Маликов, сначала Ткаченко молчал, разговорить его удалось лишь через несколько часов. Следствие по делу длилось меньше трех месяцев. Недавно суд, проходивший по просьбе Ткаченко в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поставил точку в этом деле. Суд, установив, что подсудимый действовал в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, приговорил Анатолия Ткаченко к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 10000 рублей. Приговор не вступил в законную силу. Впрочем, потерпевшая сторона его и не обжаловала. Лишь районная прокуратура, не возражая против уголовного наказания, все же внесла представление: гособвинитель ходатайствовал о том, чтобы с Анатолия Ткаченко дополнительно взыскать в пользу потерпевших 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда.