00:00, 10 апреля 2007 года

Спартак - «чемпион»

Однажды при исполнении служебных обязанностей, в сентябре прошлого года, тезка восставшего гладиатора задержал на остановке двух граждан. Основания для задержания, на первый взгляд, были весьма серьезными: хранение наркотических средств. Однако, доставив провинившихся в свой служебный кабинет, Надеждин предложил им взаимовыгодную сделку: ребята отдают ему 10000 рублей в обмен на невозбуждение уголовных дел. Задержанные согласились, но предупредили, что требуемой суммы у них нет, придется им продать свои мобильники, чтобы расплатиться с «благодетелем». Надеждин согласился и отпустил «должников» под присмотром понятого (!), участвовавшего при задержании, на поиски денег. Продать телефоны парням не удалось, и Надеждин, «смилостившись», согласился взять мобильники.

Как установило следствие, были у Надеждина и иные методы обогащения: он через проверенного посредника приторговывал марихуаной. Накрыть ретивого оперуполномоченного его коллеги смогли в ходе спецмероприятия «Проверочная закупка». Следствию удалось установить пять эпизодов продажи наркотиков. Кроме того, при обыске в домовладении милиционера найдены незаконно приобретенные годные к стрельбе 400 патронов калибра 5,6 миллиметра и почти полкилограмма марихуаны.

Как сообщил прокурор Ленинской прокуратуры Ставрополя Андрей Власов, расследование по делу Надеждина и его пособника, длившееся почти полгода, завершено и направлено в Ленинский районный суд.