00:00, 10 апреля 2007 года

Генеральская проверка

Комиссия под руководством заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генераллейтенанта Сергея Прибыткова работала в течение двух недель. На торжественном подведении итогов присутствовали первый зампредседателя ПСК – руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко, зампредседателя правительства СК Любовь Волошина, военный комиссар Ставропольского края генерал-майор Виталий Татаренко, члены правительства края, главы администраций региона КМВ, а также военные комиссары городов и районов.

Сергей Прибытков сообщил о том, что некоторые показатели подготовки граждан к военной службе, а также проведения призыва-2006 в целом по краю оказались завышенными. Так, комиссией было установлено, что годность к военной службе составляет в СК 74,7 процента. А по данным, который представил край, - 76, 2. Аналогичные факты вскрылись и относительно количества «уклонистов». В 2006 году реально по краю от службы в армии уклонился 91 человек. А в Центральную конкурсную комиссию были представлены другие данные - 36 граждан.

Впрочем, это была лишь ложка дегтя в бочке меда. Далее генерал отметил хорошую работу органов исполнительной власти СК всех уровней, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, комитета по делам молодежи и военных комиссариатов, что позволило сохранить многие традиции начальной военной подготовки в учебных заведениях, а также увеличить сеть образовательных учреждений, в которых ведется подготовка по основам военного дела.

По словам С. Прибыткова, на Ставрополье идет комплексная работа по патриотическому воспитанию, используются возможности учебного процесса, системы дополнительного образования детей и молодежи, развиваются шефские связи с воинскими частями и подразделениями.

Высокую оценку конкурсная комиссия дала работе по подготовке к военной службе. С удовлетворением было отмечено, что такой предмет, как «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), в 102 образовательных учреждениях края преподается по два часа в неделю.

Однако, по словам С. Прибыткова, комиссия озабочена состоянием и функционированием учебных пунктов, в которых должна осуществляться подготовка по основам военной службы тех граждан, которые не прошли ее в образовательных учреждениях.

- У вас 55 таких пунктов, - сказал С. Прибытков. - Но в течение двух лет Генеральный штаб ни одной заявки на выделение денежных средств для оборудования этих пунктов так и не получил. А деньги у нас лежат. Почему? Надо спросить с военного комиссара…

Комиссия одобрила работу, которая проводится в районах края по восстановлению полос препятствий, тиров, по приобретению макетов стрелкового оружия, учебных пособий и плакатов.

Более подробно генерал остановился на проблеме подготовки преподавателей ОБЖ.

- На территории Ставрополья у вас насчитывается несколько тысяч профессиональных военных, которые находятся в запасе, - сказал С. Прибытков. - При этом в Кочубеевском районе мы увидели старшину, который, вы меня извините, на русском языке плохо разговаривает. Неужели нельзя подойти к этому вопросу серьезно?

Положительной оценки проверяющих удостоилась работа, проводимая в крае по подготовке граждан по военно-учебным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО.

- В целом работа нас устраивает, - сказал генерал. - Но одно непонятно. По распоряжению губернатора выделяется 5720 тысяч рублей плюс служба занятости выделила 140 тысяч рублей, но я не понимаю, почему при этом берутся деньги с учащихся на получение прав и «корочек». В этом надо разобраться.

Комиссия высоко оценила компьютерную систему по контролю за призывниками, направленными на лечение в медицинские учреждения, что существенно сократило не только сроки обследования, но и количество таких лиц. В то же время имеются проблемы оформления медицинской документации, что приводит к повторным направлениям на обследование в другие лечебные заведения. Диспансерные осмотры в целом проводятся некачественно. Так, при первоначальной постановке на воинский учет каждый пятый призывник направляется на дополнительное обследование. А у каждого четвертого юноши впервые выявляются те или иные заболевания. Досрочно, то есть в первые три месяца, из Вооруженных сил по состоянию здоровья уволены в прошлом году девять военнослужащих.

- По результатам работы комиссии будет подготовлено постановление правительства, - сказал генерал. – И два приказа министра обороны: первый - поощрительный, второй, - так сказать, извините…

От себя добавим, что по итогам предыдущих конкурсов наш край стабильно занимал второе место по стране. Об итогах этого мы узнаем уже в мае.