00:00, 7 апреля 2007 года

Недодавили

Дело Руслана Геворкяна, бывшего начальника буденновской милиции, отметилось, скажем так, скандалом, напрямую вроде и не связанным с сутью самого процесса. Напомним, что он начался в декабре 2004 года и проходит в закрытом режиме.

Руслана Геворкяна вплоть до третьего апреля нынешнего года защищал Александр Траспов вкупе с еще одним адвокатом. А уже на следующий день судья, ведущий этот процесс (его фамилию мы не называем по понятным причинам), вынес постановление, коим со ссылкой на часть 2 статьи 258 Уголовно-процессуального кодекса РФ за неподчинение распоряжениям председательствующего удалил А. Траспова из зала судебного заседания и освободил от участия в качестве защитника Геворкяна. Перерыв в судебном заседании объявлен на несколько дней, чтобы подсудимый мог найти себе другого адвоката.

Вице-президент адвокатской палаты края Владимир Шатурин подтвердил в разговоре с корреспондентом «СП», что копия такого решения получена, и отметил:

- Палата обязана рассмотреть этот документ, что и будет сделано.

По словам Шатурина, за три года его работы в руководящем органе адвокатского сообщества подобных судебных постановлений ему видеть не приходилось. Александр Траспов же убежден, что это провокация, направленная на то, чтобы удалить его из процесса.

Из-за чего же разгорелся сыр-бор? Третьего апреля на традиционный вопрос судьи (он в рамках УПК): не было ли незаконных попыток оказания воздействия на присяжных заседателей с целью влияния на их мнение по делу, старшина присяжных (ее фамилию мы не называем по тем же причинам) рассказала о телефонном звонке адвоката восьмого марта и последовавшей за ним встрече на улице. Господин Траспов попросил ее сесть в машину и в ходе беседы просил найти шесть человек из числа присяжных заседателей, чтобы вынести оправдательный вердикт Геворкяну. Адвокат в судебном заседании заявил, что «ничего подобного не было» и что «это компрометация».

Корреспонденту «СП» Александр Траспов предъявил распечатку разговоров с мобильного телефона, где с интервалом примерно в 20 минут зафиксированы два звонка: первый раз адвокат звонил старшине, во второй – она ему. В судебном же заседании речь шла о двух звонках Траспова.

В любом случае вся эта история ставит под угрозу судьбу длящегося более двух лет на деньги налогоплательщиков процесса.

Выяснять, кто, с какой целью и на кого давит – дело не журналистов. Тем более что, по нашим данным, проверкой инцидента сейчас занимается Генеральная прокуратура. Информированный источник «СП» утверждает, что речь может идти даже о возбуждении уголовного дела по статье 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». Адвокат Траспов намерен написать жалобу в высшую квалификационную коллегию на судью, который, по его мнению, превысил свои полномочия и заявил, что не боится никаких проверок.

* * *

Ссылки по теме Оборотни в погонах из Буденновска (дело Геворкяна):

Оборотни в погонах из Буденновска: осужден еще один фигурант Бобряшов

Cуд присяжных вынес вердикт по "делу Геворкяна"

Сподвижники "оборотней"

На Ставрополье осуждены буденновские "оборотни в погонах" на длительные сроки

Дата приговора "оборотням в погонах" не определена

Как обанкротили "Терек"

По-прежнему под стражей

Нужны ли присяжные Геворкяну

Милиционеров будут судить присяжные

Дело Геворкяна в суде

Взяли с поличным

Судебная перспектива "дела Геворкяна"

Камень столкновения

Начальника милиции боялись