00:00, 7 апреля 2007 года

Научимся любить жертвенно!

Возлюбленная о Господе дорогая паства моя!

Торжествуя со вселенной, от преисполненного пасхальной радостью сердца, со всею Церковью ныне восклицаю:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Своим Воскресением Господь дает каждому из нас силу бороться и превозмогать все ложное, недостойное и порочное. И нам, христианам, всегда надо быть свидетелями этой истины. Нам, христианам, надо помнить о том, что Церковь Христова — не только общество людей, которые молятся о спасении мира, но и общество людей, которые должны идти в мир, просвещая его светом Христовой истины.

Духовными маяками, центрами богослужебной жизни и церковного просвещения, средоточием образовательной и социальной работы служат храмы Божии. Поэтому мы должны продолжать наши труды по строительству и восстановлению православных церквей, что особенно важно в нашем неспокойном регионе. Здесь, на Северном Кавказе, православный храм зачастую становится и центром жизни русской общины, символом единства и церковного, и государственного.

За последние пятнадцать лет мы немало преуспели в деле храмосоздательства. Однако рано останавливаться на достигнутом, ибо слишком много было разрушено в XX веке. Ежегодно в Ставропольской и Владикавказской епархии мы освящаем двадцать –тридцать церквей, но до сих пор есть села без своего храма, до сих пор в многотысячных городах действуют всего два-три прихода.

На деле мы должны показывать пример и образец воспитания и образования подрастающего поколения в лучших наших традициях, как людей верующих и нравственных, грамотных, творческих, граждан и патриотов Отечества. И, значит, нам надо создавать свои, церковные, школы и гимназии в каждом городе, в каждом районном центре. Мы должны находить общий язык и со свет-ской системой образования. Ибо и в государственных школах учатся наши дети — будущее России.

Боголепно воскресший Господь наш Иисус Христос заповедает к каждому человеку относиться с любовью, свидетельствуя: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Если мы будем поступать по этой заповеди Божией, то принесем и своим душам, и окружающему миру гораздо больше пользы.

Начинать надо с себя. Преодолевая обиды и прощая согрешающим против нас, сохраняя в союзе мира и единомыслия свои христианские семьи, не поддаваясь на провокации во грех зовущего мира, воспитывая детей в вере и благочестии, взращивая в них любовь к традиционным христианским ценностям, борясь со своими недугами, немощами и страстями. Борясь и побеждая!

И только тогда, взяв благое иго Христово, мы сможем рожать здоровых детей и заботиться о стариках, сможем сопротивляться распространению пьянства и наркотической зависимости. Только тогда мы сможем действительно противостоять и прочим эпидемиям безнравственности. Принесем мир в наши семьи, дома и на производства. Простим обиды. И научимся любить, «не ища своего», так, как показал нам Христос, – без остатка, без сомненья, жертвенно!

Дорогие мои! Пусть Воскресший Господь благословит все благие намерения наши, да дарует всем нам, всем людям доброй воли благоденственного и мирного жития и сохранит мир на древней земле Кавказа на долгие годы!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

* * *

С праздником Пасхи поздравляет всех православных христиан и жителей Ставрополья А. Черногоров. То большое значение, которое придается этому дню в современном обществе, отмечает губернатор, свидетельствует о непреходящем величии духовных ценностей, лежащих в основе самого события Воскресения Христова. «Миллионы верующих видят в истории земной жизни Христа величайший подвиг, связывают с ним свои надежды на победу добрых начал в нашей действительности и находят в этом опору для собственного внутреннего преображения», - говорится в поздравлении. А. Черногоров желает всем жителям края здоровья, счастья, мира и согласия.

На светлый день Пасхи пришлось первое праздничное обращение к ставропольцам недавно избранного на пост председателя краевой Государственной Думы А. Уткина. В приветствии спикера, в частности, говорится: «Издревле этот день объединяет и примиряет людей, утверждает гуманистические идеалы, укрепляет духовность и бережное отношение к традициям. Пусть же и впредь он наполняет сердца светом, направляет мысли и поступки во благо ближнему, а значит, во благо родному дому и своей стране. Пусть особый пасхальный настрой помогает каждому стать совершеннее и поддерживает в преодолении жизненных трудностей».

С праздником Пасхи православных ставропольцев также поздравили заместитель председателя ГДРФ В. Катренко, а от имени дагестанцев, проживающих в крае, - постоянное представительство Республики Дагестан в СК, Культурный центр и Национально-культурная автономия народов Дагестана.

(Соб. инф.).