00:00, 7 апреля 2007 года

Физкультура – дело семейное

О том, чем это обусловлено, рассказывает руководитель краевого центра медпрофилактики Владимир ИСАЕВ:

- Процессы глобализации и изменения климата, которые сейчас на наших глазах набирают темпы, повысили уязвимость и взаимозависимость всех без исключения стран. Быстрее стали распространяться болезни, возникла опасность биологического терроризма. То в одном уголке земли, то в другом складываются внезапные и напряженные гуманитарные чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями или техногенными катастрофами. Вопросы охраны здоровья населения выдвигаются на первый план и требуют тесного международного сотрудничества.

Появились новые инфекционные болезни – такие, как птичий грипп, атипичная пневмония и другие, которые не знают границ. Поэтому подходить к их вспышкам, как к национальным проблемам, уже нельзя.

Все более реальной становится угроза химического, радиоактивного и биологического террора. И участившиеся погодные и климатические катаклизмы все сильнее отражаются на здоровье людей.

К этим общемировым проблемам безопасности в области здравоохранения в России добавились и свои собственные. Непрекращающиеся реформы обернулись для значительной части населения страны состоянием затяжного психо-эмоционального и социального стресса, что привело к увеличению многих заболеваний. Распространились депрессии, реактивные неврозы, наркомания. Количество курящих мужчин, к примеру, выросло с 45 до 70 процентов, больше стало пьяниц и алкоголиков. Особую тревогу в обществе вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, из-за чего многие из них не могут заниматься физкультурой и спортом. Гиподинамия среди школьников достигла 80 процентов. И только 11 процентов взрослых занимаются физическими упражнениями. Поэтому стало трудно комплектовать Вооруженные силы здоровым контингентом.

Ставрополье продолжает оставаться в числе регионов Российской Федерации с относительно стабильной медико-демографической ситуацией. В 2006 году средняя продолжительность жизни в крае несколько выросла и составила 68,2 года. Увеличилась рождаемость, снизилась младенческая смертность, а также смертность взрослых в трудоспособном возрасте.

Но в целом состояние общественного здоровья в крае не может не вызывать озабоченности. Во время дополнительной диспансеризации бюджетников, проведенной в прошлом году, выяснилось, что практически здоровыми можно считать лишь 19,6 процента осмотренных. А больше половины нуждаются в обследовании и лечении.

Бытует мнение, что главной причиной нездоровья россиян стало снижение уровня жизни в годы реформ. Но более углубленный взгляд говорит о том, что не одна бедность виновата. В 60-е годы прошлого века мы имели далеко не блестящие условия жизни, но в стране был один из лучших в мире показателей общественного здоровья.

Мы, медики, считаем, что в основе нынешнего тревожного положения – деструктивное поведение людей, высокий уровень алкоголизации и стрессирования в обществе, пренебрежение правилами здорового образа жизни. Поэтому и растут среди россиян болезни органов кровообращения, дыхания, злокачественные опухоли, психические расстройства. Пора возродить массовое физкультурное движение в стране, повернуться лицом к спорту. И нынешний Всемирный день здоровья мы предлагаем посвятить пропаганде физической культуры как реальному способу изменить жизнь каждой семьи.