00:00, 4 апреля 2007 года

Сухофрукты творят чудеса

Чем они полезны? Это те же свежие фрукты, только подсушенные. Введение их в ежедневный рацион, утверждают диетологи, - это серьезный шаг к укреплению здоровья.

В Италии даже появилось модное направление питания, под названием «сухофрукты». Итальянки в летний и осенний периоды, когда полно свежих фруктов, стали есть много сушеных. В правильно высушенных фруктах содержится уникальный баланс витаминов и микроэлементов: кальция, железа, калия и магния. К примеру, в пяти дольках сушеного абрикоса среднего размера - полная дневная норма железа, поддерживающего уровень гемоглобина в организме человека, и кальция.

Сухофрукты могут вполне погасить аппетит и являются полноценным приемом пищи. Через десять дней употребления сухофруктов посвежеет лицо, укрепятся волосы и ногти, улучшится пищеварение, говорят медики. Пропадает авитаминоз. Сухофрукты богаты легко усваиваемой фруктозой, которая удовлетворяет потребность в сладком и не приносит никакого вреда.

На Руси с давних времен в особом почете были яблоки и груши. Хозяйки обычно заготавливали на зиму сухофрукты, раскладывая их на солнце или помещая в русскую печь. И в холода они были, пожалуй, единственным средством от цинги.

Сушеные яблоки употребляют при профилактике гриппа, сердечных и эндокринных заболеваний. Сушеная груша укрепляет желудок, способствует процессам кроветворения и обладает хорошим противомикробным действием. Как правило, из сушеных яблок и груш варят компот. Но поскольку при варке сухофрукты утрачивают большую часть полезных веществ, лучше просто заливать плоды горячей водой и оставлять на несколько часов. Кстати, сваренный таким способом компот годится не только для питья, но и в качестве полоскания – он укрепляет десны, предупреждая пародонтоз.