00:00, 10 марта 2007 года

Старт чемпионата обернулся оплеухой

В воскресенье телезрителям по Первому каналу будет показан матч ЦСКА – «Рубин». Так будет и в дальнейшем: Первый будет транслировать один матч из тура. Что касается остальных встреч, то здесь наше телевидение преподнесло большой сюрприз: все другие игры будут показаны исключительно по каналу «НТВ-Плюс». Покупай тарелку – и смотри. Короче, деньги для РФПЛ оказались дороже интересов миллионов болельщиков страны. Премьер-лига по этому договору должна получить за четыре года (а именно на столько рассчитан контракт) 100 миллионов долларов, не считая спонсор-ских денег за рекламу.

Нас пытаются убедить, что по такой системе давно уже сотрудничают зарубежные клубы и телеканалы. Но готова ли к такому «сотрудничеству» Россия и ее в основном нищие болельщики? Говорят, «НТВ-Плюс» будет активно предлагаться для распространения операторам кабельных сетей, для этого специально поднимут спутник, будут задействованы местные вещательные партнеры. Только вот готовы ли они сами к такой «революции»? И стоить-то это для потребителей будет всего… 149 рублей в месяц. Короче, старт сезона обернулся для нас громадной оплеухой… Наше ТВ, может, и выйдет на мировой уровень, а футбол?

Кстати, президент России Владимир Путин выразил недовольство тем, что болельщики не смогут в текущем сезоне бесплатно и в полной мере смотреть матчи российского чемпионата. «НТВ-Плюс» вместе с Футбольным союзом чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей», – заявил президент. Тут же первый вице-премьер правительства Д. Медведев заверил, что поручение президента РФ, касающееся телевизионных трансляций футбольных матчей, будет выполнено, а РФС, РФПЛ и спутниковый телеканал «НТВ-Плюс» начали дополнительные консультации по этой теме. Так что, может быть, еще не все у нас потеряно?..

В 1-м туре в субботу встречаются: «Луч» - «Москва», «Томь» -Спартак (Нч), «Кр.Советов» - «Химки», в воскресенье сыграют «Динамо» - «Спартак» (М), «Амкар» - «Ростов», «Зенит» - «Сатурн», «Кубань» - «Локомотив», ЦСКА – «Рубин». В составах команд премьер-лиги есть и хорошо знакомые ставропольским любителям футбола спортсмены. В московском «Спартаке» это Р. Павлюченко и С. Кабанов, в «Кубани» – А. Тлисов, в «Москве» – С. Козко, в «Сатурне» – Д. Кириченко, в «Томи» – С. Сердюков.