00:00, 10 марта 2007 года

Письма с «начинкой»

Три жалобы касались газеты «Вечерний Ставрополь». По одной из них об отказе напечатать материал «Единой России», в котором, по мнению главного редактора газеты, содержится клевета в адрес лидера «Справедливой России» Д. Кузьмина, заявителю отказано. Избирком признал поступок правомерным. А вот два других материала, рассказывающих о заседании городской Думы Ставрополя, на котором обсуждался вопрос лишения звания почетного гражданина губернатора края, признаны агитационными, то есть нарушающими избирательное законодательство. Возражения главного редактора М. Василенко, что это всего лишь пересказ случившегося, во внимание приняты не были. И вообще, по мнению членов комиссии, «вопрос судебный», продолжение конфликта возможно теперь с участием Фемиды.

Бурным было обсуждение факта вброса в почтовые ящики ставропольцев конвертов с символикой партии «Справедливая Россия». В качестве «начинки» предлагался абонемент бесплатной подписки на газету «Московский комсомолец - «Северный Кавказ». Конкурентами по предвыборной гонке данное обстоятельство расценивается не иначе как подкуп избирателей. Как пояснил представитель изготовителя полиграфической продукции, вкладыша не могло быть, поскольку и технической возможности такой у предприятия нет. В избирком, как было сказано на вчерашнем заседании, на утверждение конверт попал якобы без вкладыша, то есть на просвет там ничего такого не просматривалось. Напрашивается вывод о несанкционированной комиссией самодеятельности некой группы лиц. Поскольку информация противоречивая, решено обратиться в правоохранительные органы, чтобы оперативники нашли тех самых злоумышленников, которые «испортили» готовую печатную продукцию. Прозвучало, впрочем, и другое мнение. Один из членов избиркома утверждал, что вкладыш был и на тот момент, когда конверт принесли на утверждение.

Возникли вопросы в отношении правомерности назначенных на 9,10,11 марта пикетов с целью «популяризации участия в голосовании студентов и молодежи». Разрешение на проведение мероприятий в различных населенных пунктах получено правительством края. Вывод комиссии однозначный: если не будет агитации за какую-либо из партий, мероприятия законны. В призывах пойти на выборы криминала нет. В заседании избирательной комиссии пришлось сделать большой перерыв в ожидании развязки затянувшейся интриги: было непонятно, надо ли вычеркивать из избирательных бюллетеней «Патриотов России». Как мы уже сообщали, краевой суд отменил регистрацию списков кандидатов от этой партии. Верховный суд поддержал такое решение, которое вступило в законную силу. Избирательная комиссия обязана его исполнять. Но «патриоты» убеждают не торопиться. В Москве заседает президиум Верховного суда, который должен поставить точку в этом деле. Если «вердикт» будет положительный, а «патриоты» уже вычеркнуты из бюллетеней, не исключено, что придется перепечатывать весь тираж.