00:00, 10 марта 2007 года

Перебор с электричеством

По протесту прокуратуры края отменено незаконное постановление председателя региональной энергетической комиссии края.

Постановлением председателя региональной энергетической комиссии Ставропольского края (РЭК) от 8 ноября прошлого года № 28/1 «Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям открытого акционерного общества «Ставропольэнерго» с 10 ноября по 31 декабря 2006 года были установлены и введены в действие новые тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям ОАО «Ставропольэнерго».

Прокуратура края посчитала это постановление незаконным и внесла протест. Основания для него следующие. В соответствии с Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации ранее принятые решения об установлении тарифов или их предельных уровней могут быть отменены и приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации на основании соответствующего решения регулирующих органов. В связи с этим в августе 2006 года РЭК приняла постановление № 17, которым ранее принятые решения об установлении тарифов были приведены в соответствие с законодательством РФ. Вместе с тем ноябрьским постановлением РЭК вновь изменены тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям «Ставропольэнерго». А это противоречит требованиям закона, которым определен срок действия всех видов регулируемых тарифов не менее одного года.

Убытки, образовавшиеся у некоторых организаций после приведения тарифов в соответствие с законодательством Российской Федерации, должны были учитываться регулирующими органами при установлении регулируемых тарифов (цен) на последующий расчетный период регулирования, а не путем принятия в нарушение закона нового постановления, затрагивающего интересы организаций поставщиков, которые из-за изменения тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям «Ставропольэнерго» понесли не-обоснованные затраты.

По протесту прокуратуры края постановление председателя РЭК Ставропольского края отменено как незаконное, сообщила пресс-служба прокуратуры края.