00:00, 10 марта 2007 года

А «тормозят» бюрократы

Еще в мае прошлого года, как отметил в своем выступлении А. Черногоров, при губернаторе сформирован совет, которым оперативно рассматриваются проблемы, связанные с ходом реализации нацпроектов. Удалось значительно усилить материально-техническую базу медицинской отрасли в крае с помощью финансирования по нацпроекту «Здоровье». В лечебные учреждения поступило 473 единицы диагностического оборудования, 151 автомобиль. Укреплена и кадровая составляющая за счет увеличения заработной платы врачей общей практики и медицинского персонала среднего звена. Более того, в этом году край начал борьбу с долгостроем, на что выделено 3 млрд. рублей бюджетных средств, за счет этих денег планируется ввести в эксплуатацию 17 объектов здравоохранения.

В соответствии с нацпроектом «Образование», начиная с января прошлого года, выплачивается ежемесячное вознаграждение классным руководителям, проведен конкурс общеобразовательных учреждений, 67 победителей которого получили государственную поддержку по 1 млн. рублей. Много сделано для внедрения современных образовательных технологий. В частности, в 2006 году подключено к Интернету 305 школ.

Реализация приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Доступное жилье» отличается от первых двух прежде всего тем, что здесь не предусматривается прямого финансирования из бюджетов различных уровней. Ставка делается на создание и развитие рыночных механизмов: кредитование, привлечение инвестиционных средств. В крае сформирован и утвержден на уровне Минсельхоза России перечень из 18 животноводческих комплексов, на строительство которых предварительно определена сумма кредита в 1,5 млрд. рублей и около полумиллиарда рублей собственных средств. На пусковых объектах освоено уже более 700 млн. рублей, из которых примерно 100 млн. рублей - собственные средства СХП.

Что касается решения жилищных проблем ставропольчан, то в 2006 году сдано домов общей площадью 763,2 тыс. кв. метров, что составляет 108,9 процента к уровню 2005 года и 103,4 % к заданию. Проведен конкурсный отбор по двум земельным участкам для обустройства их коммунальной инфраструктурой в Ставрополе и Пятигорске. Готовятся документы еще по 10 участкам.

Есть безусловно и проблемы, тормозящие работу. Как отмечалось на заседании, в их числе несогласованность действий федеральной и региональной властей, неизученность реальных потребностей отраслей и бюрократическая заорганизованность.

*****

В Москве состоялась встреча А. Черногорова с руководителем администрации президента РФ С. Собяниным, который интересовался социально-экономическим положением и общественно-политической ситуацией в нашем крае, результатами реализации приоритетных национальных проектов, эффективностью деятельности органов местного самоуправления.