00:00, 9 марта 2007 года

«Витязи» удивили американцев

С начала американцы посетили базу подготовки допризывной казачьей молодежи СКО ТКВ «Русские витязи» в селе Сенгилеевском Шпаковского района. Здесь руководитель клуба Николай Жмайло показал им музей (на снимке). Один из экспонатов больше всего заинтересовал американских гостей. Это икона из станицы Ассиновской Чеченской Республики. Ваххабиты сожгли в этой станице храм и четыре дома местных русских прихожан. Икона, находившаяся в храме, которая по всем законам физики должна была сгореть, сохранилась. Атаман СКО ТКВ Михаил Серков добавил, что «все экспозиции музея используются для военно-патриотического воспитания ребят, которые сюда приходят. Важно показать разные стороны войны, чтобы молодежь знала, что есть как награды, так и смерть, и потери».

В клубе «Русские витязи» постоянно обучаются 20-25 человек, а в каникулы и выходные дни ребят приезжает больше. Летом и до пятидесяти человек доходит, тогда палатки ставят. Возраст - от десяти лет и выше. Но большинство старше 17 лет. Больше всего американского военного атташе поразило, что у парней из «Русских витязей» есть очень большое желание служить в армии. Он также сказал, что ему приятно увидеть в России такие профессионально работающие клубы.

Затем гости отведали настоящей русской кухни - вареников с творогом и запеченную тыкву. После обеда осмотрели парашютный городок, школу выживания, городок следопыта.

Вернувшись в Ставрополь, представители посольства США в России посетили музей истории казачества краевого казачьего центра, встретились с руководством СКО ТКВ. Михаил Серков представил гостям атаманов всех отделов, штаб округа и председателей совета стариков и суда чести. В завершение Тимоти Шею и Мэттью Диммику вручили почетные награды.

Александра Левшакова. Пресс-служба СКО ТКВ.