00:00, 9 марта 2007 года

Рука Москвы дотянулась до Минвод

Как мы уже сообщали, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-спикер Госдумы России Владимир Катренко, председатель комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон побывали с рабочим визитом на Ставрополье.

Посетили москвичи и Минеральные Воды. Здесь они осмотрели крупный объект незаконченного строительства – спортивный комплекс «Локомотив». Грандиозный по размерам долгострой за многие годы стал своеобразным памятником архитектуры соцреализма и символом несбыточных надежд жителей Минвод. Похоже, что теперь спорткомплекс, стоящий в руинах, может рассчитывать на второе рождение. Во всяком случае, о необходимости восстановления «храма спорта» заявил в ходе своего визита Ю. Лужков.

- В эти дни правительство Москвы и руководство ОАО «РЖД» ведут активные переговоры о приобретении этого объекта московским правительством с целью его полной реабилитации,- сказал мэр столицы.

- Мы специально попросили Юрия Михайловича приехать в Минводы, посмотреть на этот образец бесхозяйственности и предпринять меры для того, чтобы еще раз оказать помощь Ставропольскому краю, как он это делал уже не однажды. Теперь многое зависит от позиции железной дороги, - заявил В. Катренко.

Очевидно, что столь гигантский проект может оказаться по плечу только очень мощным бюджетам. Ведь возрождение комплекса требует колоссальных денежных вливаний. По официальным данным, в строительство спортивного комплекса «Локомотив» в девяностые годы прошлого века МПС России вложило 246 миллионов рублей.

(Соб. инф.).