00:00, 9 марта 2007 года

Провокаций нам не нужно

На совещании у полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, о котором «СП» сообщала во вторник, губернатор края Александр Черногоров заявил, что опыт проведения региональных выборов по смешанной системе вызывает целый ряд серьезных вопросов.

Дмитрий Козак приехал в Ставропольский край, чтобы еще раз напомнить о необходимости обеспечить контроль за соблюдением правил предвыборной агитации и законностью самих выборов в краевую Думу.

- Я хочу узнать, как краевая власть готовится к выборам, что делается для того, чтобы не допустить провокаций, - сказал Д. Козак, обращаясь к А. Черногорову.

В ответной речи губернатор проанализировал расстановку сил на предвыборном пространстве края. Он также подробно рассказал о работе, которую провел организационный комитет, созданный распоряжением правительства края еще в декабре 2006 года, по оказанию содействия избирательным комиссиям. А. Черногоров констатировал, что агитационная работа ряда партий и кандидатов проводится с многочисленными нарушениями избирательного законодательства, особо выделив одну из них, заявив:

- Фактически речь идет об элементарном оболванивании народа, о спекуляции на эмоциях избирателей!

В заключение губернатор сказал, что уже сегодня опыт проведения региональных выборов по смешанной системе и их позитивное влияние на развитие демократии и свободы в России проблематичны.

- К сожалению, на региональных выборах по-прежнему не срабатывает так называемый идеологический фактор и другие элементы цивилизованной политической практики, а борьба во многом переходит на личности и стремление перевернуть власть, - отметил А. Черногоров. Он заверил Д. Козака, что даже в таких условиях руководство края принимает все возможные меры, чтобы удержать ситуацию под контролем и провести выборы в соответствии с требованиями федеральных законов.

(Соб. инф.).