00:00, 9 марта 2007 года

Программа для всех

Уважаемая редакция! Мне надоело слушать постоянные обещания избранников народа и политических руководителей, что каждый из них может осчастливить народ, выдвигая свои программы улучшения жизни населения края.

Я предлагаю одну программу для всех партий, зарегистрированных на территории Ставрополь-ского края: «Каждому населенному пункту - свое градообразующее предприятие». Схема ее реализации такова. Представитель партии берет кредит под имущество партии, заказывает проектную документацию и начинает строить любое экономически оправданное предприятие в любом понравившемся ему селе. Затем построенное и запущенное в эксплуатацию производство выставляется на аукцион, а за вырученные средства гасится кредит банка. Преимущество такого «партийного» строительства в том, что так легче бороться с бюрократами и коррупционерами всех мастей. Кроме того, партия или политдвижение способны выбрать подходящий именно для этого населенного пункта бизнес. Да и строительство будет вестись по самым современным технологиям. Не захочет же партия ударить в грязь лицом перед соседним селом, в котором строит конкурирующая партия.

Это и будет свобода выбора и демократическое развитие села.

Я считаю, что все мы должны быть безмерно благодарны президенту за то, что он старается внедрить у нас в стране двухпартийную госструктуру. Потому что, надо признать, на сегодняшний день это самая эффективная система, позволяющая одной партии находиться под жестким контролем другой партии, находящейся у власти. Вот благодаря инициативе В. Путина все мы стали свидетелями того, как недостатки, недоработки, ошибки, обещания двух партий - «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - стали достоянием широкой российской общественности. Когда бы мы все это узнали, если бы не эта предвыборная борьба за право стать «у руля». А все то негативное, что всплывает в процессе борьбы, будем считать «издержками производства».

Просто стыдно читать этих обещалкиных. Ведь чего только не наобещали уже. И пенсию-то в 2-3 раза увеличат, и заработную плату – в разы. Читаешь и думаешь, за кого они нас принимают? Хоть институтов и не заканчивал, а понимаю, что невозможно это. А зачем такая Дума, которая будет принимать неосуществимые законы?.. У думцев только и заботы о своих окладах, льготах и остальных привилегиях. Так за кого мы будем голосовать?

Зачем же выборы устраивать всенародные, если все равно выберут того, кого надо? И закон новый о выборах депутаты под себя сочинили. Против всех голосовать нельзя. За свои 72 года я многое перевидала. Кажется, жизнь должна становиться лучше, а получается наоборот... У меня своя личная просьба к депутату, который по улице Пушкина в Думу пройдет: осветите, пожалуйста, нашу улицу, иначе в темноте можно и до дома не дойти.

Э. Кобышева. Михайловск.