00:00, 9 марта 2007 года

При попытке к бегству

Инцидент случился во время конвоирования осужденных из зала судебного заседания. Когда преступники в сопровождении сотрудников отдельного батальона охраны направлялись через холл здания к поджидавшему их во дворе автозаку, на конвой напали подельники осужденных. Атака была неожиданной и стремительной – через несколько секунд «нокаутированные» сотрудники милиции лежали на полу, а четверка преступников попыталась скрыться с места происшествия.

Сразу после нападения старший конвоя подал по рации сигнал «Побег». Через секунду к задержанию бравой четверки, еще не успевшей покинуть здание Дворца правосудия, подключилась «тревожная группа» судебных приставов. В то время, когда она задерживает одного из сообщников, двое пытаются бежать через аварийный выход, а четвертый скрывается на верхних этажах здания. Под угрозой применения насилия в туалете пятого этажа он забирает одежду у одного из посетителей и, переодевшись, пытается выйти через центральный выход здания суда. Беглеца опознают и обезвреживают. Для пресечения группового побега «тревожной группе» понадобилось менее десяти минут.

Картина, достойная кино, свидетелями которой стали многочисленные посетители суда, всего лишь тактико-специальные учения по отработке взаимодействия личных составов судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, группы быстрого реагирования специализированного отдела по организации оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и конвоя отдельного батальона охраны и конвоирования подсудимых и обвиняемых ГУВД по СК.

- Дворец правосудия был выбран для учений в связи с тем, что там осуществляется конвоирование подсудимых, а, значит, его коридоры и лестничные пролеты – идеальное место для отработки слаженных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, – сказал начальник ОУПДС УФССП по СК Геннадий Кобзий. - Такого прецедента, как групповой побег из-под стражи в здании суда, в крае не было, и сценарий этого учения составлен и разработан с целью упреждения подобных ситуаций.

Эти учения заместитель начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю Юрий Брянский оценил на «отлично», отметив высокий профессионализм и качество работы судебных приставов.

Кстати, создание «тревожных групп» – одно из нововведений УФССП по СК. Сегодня ОУПДС по СК обеспечивают безопасность 76 зданий судов и участков мировых судей, находящихся на территории края, в том числе трех военных – в Ставрополе, Пятигорске и Буденновске. При этом на территории Ставропольского края за прошлый год произошла только одна попытка побега. В Пятигорском городском суде из-под стражи сбежал осужденный. Судебные приставы задержали его в двух кварталах от здания суда.

*****

В Волгограде под эгидой Минюста РФ по ЮФО состоялся межведомственный региональный семинар-совещание, посвященный вопросам профилактики нарушения законодательства судебными приставами-исполнителями. В совещании приняли участие заместитель главного судебного пристава РФ А. Гуцан, руководитель Управления Минюста РФ по ЮФО А. Корниенко, прокурор ГУ Генпрокуратуры РФ в ЮФО В. Овганов, представители региональных федеральных арбитражных судов, главные судебные приставы регионов ЮФО. Наш край представлял руководитель Управления ФССП по СК Г. Кутепов. Участники мероприятия уделили серьезное внимание вопросам разработки дополнительных мер по профилактике обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в судебные инстанции, усилению работы, направленной на повышение их профессионального уровня, взаимодействию с правоохранительными органами. Как отметили собравшиеся, в целом работа территориальных органов ФССП РФ по ЮФО оценивается положительно: уровень жалоб на действия судебных приставов-исполнителей в округе является одним из самых низких по России.

(Соб. инф.).