00:00, 7 марта 2007 года

«Патриоты зависли»

Один из «зависших» вопросов касается «Патриотов России». Как мы уже сообщали, краевой суд отменил регистрацию партии. Следом Верховный суд России подтвердил обоснованность такого решения, которое вступило в законную силу. Избирательная комиссия края обязана его исполнять и готова начать вычеркивать наименование и символику «патриотов» из почти двух миллионов готовых избирательных бюллетеней.

Но представители партии призывают не торопиться. Якобы они обжаловали решение Верховного суда, и его исполнение приостановлено в порядке надзора. Не сегодня завтра жалоба будет рассмотрена, уверяют они. Если вычеркнуть «Патриотов России» из избирательных бланков сейчас, не исключено, что потом придется перепечатывать весь тираж бюллетеней. Кроме того, у краевой избирательной комиссии на руках нет самого судебного решения, так что и исполнять его преждевременно, считают «патриоты» и предлагают ждать.

У избирательной комиссии – свои резоны. Если вовремя не привести бюллетени в порядок, выборы окажутся под угрозой срыва, говорит председатель крайизбиркома Виктор Лиманов. Чтобы вычеркнуть партию из бланков, понадобится не меньше суток, а то и двое.

В результате родилось «соломоново решение», которое устроило обе стороны: если до обеда пятницы не будет официальных документов, подтверждающих отмену прежних судебных решений, «патриотов» в бланках для голосования в день выборов не будет. В. Лиманов, по его словам, готов взять на себя такую ответственность.

Другой спор разгорелся вокруг материала, опубликованного в газете «Вечерний Ставрополь», по лишению губернатора звания почетного гражданина краевого центра. Избирательная комиссия считает, что статья носит явно агитационный характер: в ней якобы преобладает негативная информация о кандидате. Хотя по всем формальным признакам материал имеет вид информационного.

По словам главного редактора газеты Михаила Василенко, в статье читателей информируют о решении публичных слушаний по вопросу о статусе губернатора: быть ему почетным жителем города или нет. Кроме того, материал представлен к печати одним из учредителей – администрацией Ставрополя – в соответствии с договором по освещению деятельности муниципальных органов власти.

Выяснилось, что не все члены избирательной комиссии края знакомы с текстом статьи. Так что вынесение решения и по этому вопросу перенесли на предстоящее пятничное заседание.

От другой претензии в свой адрес, на этот раз со стороны «Единой России», М. Василенко отбился. «Единороссы» жаловались на главного редактора городской газеты за то, что тот отказал им в публикации агитационного материала. М. Василенко считает, что поступил правомерно, руководствуясь требованием предвыборного законодательства не допускать в агитационных материалах злоупотребления свободой массовой информации. А в представленном «единороссами» материале один из кандидатов в депутаты ГДСК без решения суда обвинялся в совершении преступления. Что вполне можно признать клеветой. Избирательная комиссия края признала действия главного редактора газеты правомерными.