00:00, 6 марта 2007 года

«Патриотов» готовы вычеркнуть

Впрочем, известие о судьбе «патриотов» неожиданным не назовешь. Последние несколько недель партия пребывала в подвешенном состоянии, хотя и активно вела предвыборную борьбу, в том числе с незаконным использованием газеты краевого правительства. В середине февраля Ставропольский краевой суд отменил решение избирательной комиссии края о регистрации «Патриотов России». Они обратились в вышестоящую инстанцию. Тщетно. На днях Верховный суд России отказал региональному отделению партии в удовлетворении жалобы и оставил в силе решение краевого суда.

Напомню, инициатором «претензий» к «патриотам» выступила «Справедливая Россия», посчитавшая регистрацию партии необоснованной. Основанием послужили подписные листы, в которых часть подписей дублировалась. В избиркоме края их число сочли допустимым для регистрации. По словам секретаря краевой избирательной комиссии Александра Фирсова, в законодательстве есть норма, согласно которой при наличии нескольких подписей, проставленных одним человеком, одна признается действительной.

Краевой суд признал недействительными все, которые так или иначе повторялись. Их количество превысило допустимые 10 процентов от всех, поданных партией, и послужило поводом для первоначальной отмены регистрации. Верховный суд РФ подтвердил обоснованность такого решения.

Председатель регионального отделения «Патриотов России» Сергей Козлитин от комментариев воздержался, заявив, что они будут позже. Тем не менее, как нам стало известно из других источников, «патриоты» намерены жаловаться дальше в президиум Верховного суда. Времени с каждым днем остается все меньше.

Как нам рассказали в краевой избирательной комиссии, если в ближайшие дни они получат подтверждение того, что решение Верховного суда РФ все же обжаловано «патриотами», то не станут предпринимать в отношении партии никаких действий, дожидаясь окончательного разрешения спора. В противном случае придется вносить соответствующие изменения в бюллетени для голосования. Но даже в случае неблагоприятного для «патриотов» исхода, перепечатывать бланки не придется, достаточно будет вычеркнуть наименование и символику партии из готовых бюллетеней, заверил А. Фирсов. Что технологически неразрешимых проблем не составит.