00:00, 6 марта 2007 года

Бьет - значит, любит?

К слову, по официальным данным, за десять лет войны в Афганистане мы потеряли примерно столько же солдат и офицеров. Однако эта проблема, несмотря на всю остроту, находится в тени. Жертвы насилия не хотят сообщать о пережитом, стыдясь за себя, не желая «предавать» семью, опасаясь мести и агрессии со стороны обидчика, не веря в эффективность правоохранительных органов. Когда мы говорим о насилии в семье, чаще всего представляются картины его крайнего проявления - скандалы с рукоприкладством, перепуганные заплаканные дети, соседи, вызывающие милицию... Практика показывает, что женщину, подвергающуюся насилию, в лучшем случае ждет развод - если у нее, конечно, остаются силы начать новую жизнь. В худшем случае - смерть, либо в результате приобретенной на почве постоянного стресса болезни, либо насильственная. Ярким примером того, что домашнее насилие остается острейшей проблемой современного российского общества, может послужить кошмарный случай, произошедший в Андроповском районе.

Поженившись в далеком поселке Макраван в Армении, Карлен и Нина Меграбян жили «не хуже людей» - он работал, она хлопотала по хозяйству. Когда на свет появился первый сын Вартан, Меграбян-старший был на седьмом небе от счастья: для кавказского мужчины первый ребенок - сын, это много значит. Карлен носил жену на руках, подолгу возился с маленьким сынишкой. Вскоре после появления на свет Вартана Нина вновь призналась мужу, что беременна. И когда первенцу было чуть больше года, у него появился братик. Казалось бы, большего от судьбы Карлену Меграбяну и требовать нечего: красавица-жена, здоровые сыновья. Вскоре после рождения Самвела все пошло кувырком - глава семейства стал часто пить, во хмелю становился буйным: скандалил, бил посуду, оскорблял жену. Запои становились все длиннее и регулярнее, денег же, наоборот, Карлен приносил все меньше и меньше. Нине приходилось считать каждую копейку: надо было платить за квартиру, кормить детей. И она решила перебраться с семьей поближе к матери, которая давно уехала в Россию и жила в Курсавке. Но Нина и не предполагала, что на новом месте ее детей ждет горькое сиротство.

Меграбяны приехали на Ставрополье, но снять угол было не на что, и семье пришлось поселиться у матери и ее мужа. Но и здесь, несмотря на присутствие пожилых людей, Карлен по-прежнему пил, буянил, нигде не работал, сидел на шее у тещи. Наконец такое поведение надоело и Нине, и старикам - Карлена выставили из дома, дав напутствие: «Возвращайся тогда, когда образумишься и вспомнишь, что у тебя есть семья. А пока уходи». Оставлять семью в покое, впрочем, как и браться за ум, 30-летний обалдуй не собирался. Он по-прежнему не утруждал себя поисками работы, жилья, средств для содержания детей. Но зато регулярно находил деньги на водку, а напившись, «не забывал» навещать домочадцев. Каждое такое посещение сопровождалось скандалом, угрозами, слезами Нины и мальчиков.

В то роковое утро Нина и дети остались в доме одни.

Карлен ввалился в дом тещи уже хорошо подшофе, был настроен весьма агрессивно.

- Что тебе надо, зачем пришел? - устало спросила у него Нина.

- О детях поговорить, о тебе, обо мне. Долго еще будешь меня избегать? Ты моя жена, принадлежишь мне.

- Мы с тобой уже обо всем поговорили, уходи!

- Это ты так думаешь, женщина! Много воли взяла, - куражился Меграбян. - Не смей мне говорить «нет», глаз не смей поднимать!

- Знаешь что, убирайся отсюда, - вспылила Нина. - Уходи и больше не смей сюда являться! Пьяница несчастный: какой ты муж, какой отец? Бродяга и все! За ум никак не возьмешься! Пока не бросишь пить, ни меня, ни сыновей тебе не видать!

- Ах, вот ты как заговорила, ну все, пеняй на себя, - и рука мужчины скользнула в ящик кухонного стола, где лежали ножи. Схватив самый большой, Карлен стал наносить Нине удары в живот, плечи, голову. На шум выбежал Вартан, схватил швабру и ударил отца по голове. Но что мог сделать пятилетний ребенок против обезумевшего взрослого мужчины? Отталкивая сына, Меграбян задел пальцы мальчика ножом, из раны обильно полилась кровь.

Четырехлетний Самвел, стоявший в дверях, как завороженный смотрел на развернувшуюся кровавую драму: отец взял лежавший на полке топорик для разделки мяса и несколько раз ударил лежащую Нину. От чудовищных травм женщина скончалась на месте.

- Я услышала, как кричат дети, таких нечеловеческих воплей я никогда не слышала и не дай Бог еще раз услышать, - рассказывала соседка Екатерина Ростовцева. - У меня прямо сердце оборвалось, я, в чем была, побежала к ним. Залетела во двор, смотрю: дверь дома открылась, оттуда выбежали мальчики, Вартан весь в крови, Самвел трясется, как в эпилепсии. За ними вышел Карлен, сказал мне, чтобы я забрала детей к себе домой...

В дом женщина побоялась заходить - почувствовала, что там произошло что-то ужасное, и увела детей к себе. Когда перевязывала Вартану руку, услышала, что с соседского двора снова раздались крики: это рыдали и бились в истерике вернувшиеся домой бабушка и дедушка мальчиков. Через несколько минут улицу заполонили приехавшие милиционеры, но сразу задержать Меграбяна им не удалось - тот под шумок скрылся с места преступления и ударился в бега. На свободе он пробыл всего несколько лишних часов - ночью около Минеральных Вод его задержали сотрудники ГАИ. Меграбян сразу же сознался в чудовищном преступлении, объяснив его тем, что «хотел научить жену уважать и почитать мужа», но маленько не рассчитал...

Бойня, которую устроил глава семейства на глазах маленьких детей, вызвала шок среди жителей села: на их памяти ничего похожего не происходило никогда.

- Она была такая милая женщина: тихая, скромная, спокойная, - отзывались о Нине жители Курсавки. - Очень трудолюбивая, хозяйственная: ни минуты не сидела сложа руки. Просто в голове не укладывается, что ее больше нет.

- Самое страшное, что это преступление, совершенное на глазах детей, может пагубно отразиться на их дальнейшем психическом развитии, - говорит социальный педагог Анна Щипанова. - Бабушка детей рассказывала, что мальчики и спустя полгода после этого не могли хорошо спать, все время плакали и боялись, что придет папа и убьет их так же, как и маму.

Не менее страшен тот факт, что убийство матери на глазах детей – это «бомба замедленного действия». Социологи видят истоки возникновения насилия в семейных обычаях. Домашнее насилие часто передается из поколения в поколение. Если сын наблюдает, как отец избивает мать, то он, став взрослым, сам может начать себя так же вести в своей семье. А вот данных, подтверждающих, что женщина сама провоцирует мужчину на насилие, практически нет.

Краевой суд приговорил женоубийцу к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

(В интересах несовершеннолетних детей имена и фамилии участников дела изменены).