00:00, 3 марта 2007 года

Уникальная операция

Операцию провел главный сердечно-сосудистый хирург края, доктор медицинских наук, профессор Юрий Восканян. Ему ассистировали хирурги Олег Булда и Михаил Гаспарян. В хирургическую бригаду, которая работала у операционного стола непрерывно 14 часов, входили также анестезиолог Петр Алешин и перфузиолог Валерий Штельмах.

Пациент – 58-летний мужчина – поступил в больницу с тяжелейшей патологией – расслоением восходящей аорты и ее дуги с ветвями, что повлекло за собой опасные нарушения питания сердца, головного мозга, почек и конечностей. Такие больные, как правило, умирают в первые сутки. Статистика свидетельствует, что и из прооперированных в остром периоде в лучшем случае выживает меньше половины. Но ставрополь-ским врачам удалось в условиях искусственного кровообращения, а затем его полной остановки и охлаждения организма пациента до 16 градусов успешно провести замену аорты, ее дуги, а также сосудов, питающих головной мозг, на искусственные протезы. Они спасли человеку жизнь.

Прооперированный больной после этого провел в стационаре три недели и был выписан домой в удовлетворительном состоянии. Теперь он будет находиться на пожизненном врачебном контроле в отделении сердечно-сосудистой хирургии.

Стоит добавить, что оснащение краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, благодаря усилиям правительства и министерства здравоохранения края, в последнее время значительно улучшилось, и подобные высокие технологии стали доступнее для ставропольцев. Поэтому при увеличении финансирования количество проведенных уникальных операций будет возрастать.