00:00, 3 марта 2007 года

Привет от «БэтмЭна»

Ради эксперимента (искренне не понимая, чем так привлекает многих людей виртуальное перебрасывание фразами с незнакомцами) я заполнила анкету на сайте одного известного журнала. И, как говорится, началось... Тема форума была примерно следующей: «Первая любовь: забыть или вспоминать?». Я написала свое мнение, причем по большей части выдуманное, добавила пару намеков на то, что моя история любви не была особо счастливой... И неожиданно в ответ на мое «откровение» сразу посыпались какие-то невнятные сообщения, причем в невероятном количестве и на сам форум, и в так называемый «приват».

Меня просто поразили послания типа «Молодец! Так держать!». При этом я очень долго пыталась понять, в чем именно я молодец, и что и куда «держать». Вроде о проблемах и их решении в моем своеобразном эссе не было ни слова...

Пронаблюдав за ходом собственного эксперимента несколько дней, я пришла к выводу, что люди, которые зависают на всевозможных форумах, часто вообще не вникают в обозначенные темы, не отвечают на конкретные вопросы и даже нормально не могут обсудить что-то. Они в Интернете просто потому, что получили возможность пройти курс психотерапии, а еще оттого, что можно говорить все, что угодно, и тебе за это ничего не будет.

Неделю не проверяла свою электронку, и вот - новое откровение! Около десятка сообщений от незнакомцев с форума. И письма-то в основном снова бессмысленные...

Согласитесь, это заставляет задуматься. Например, мне намного легче обсудить какие-то проблемы и идеи с родственниками и друзьями, чем читать витиеватые умозаключения от какой-нибудь «киски» или «Бэтмэна» (разнообразие логинов поражает способностью к фантазиям пользователей). Ведь живое общение все равно не заменишь тыканием кнопок. Может, и правда, форум – это что-то вроде развлечения для дома или офиса. Вроде как альтернатива телевизору, радио, журналу… Но только если это не становится идеей фикс. А пока песня «Девочка, живущая в сети» для многих становится реальностью.

Олеся БЕРЕЗУЦКАЯ