00:00, 2 марта 2007 года

Не фунт изюму

Как мы уже сообщали, конкурсная комиссия под председательством министра образования и науки РФ А. Фурсенко рассмотрела заявки 267 высших учебных заведений, претендовавших на получение крупных грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». К участию в финале был допущен 71 вуз, в их числе на получение госсубсидии претендовали и три ведущих краевых университета.

Вчера стало известно, что в списке сорока «призеров» оказался Ставропольский государственный аграрный университет – единственный вуз-победитель в ЮФО. На реализацию своей заявки он вскоре получит 450 миллионов рублей. О программе, которую вуз представил на конкурс, и значении этой победы для края нам рассказал ректор СтГАУ Владимир Трухачев:

- Отмечу, что наше достижение – результат большой работы всего профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов и студентов университета. В течение двух лет мы получим довольно серьезную сумму на реализацию намеченного, а именно - программы «Инновационная модель образовательно-научно-производственного кластера для формирования эффективной системы подготовки кадров аграрного сектора экономики». В структуре вуза будут созданы 25 лабораторий, 10 научно-производственных комплексов и центров, в том числе по переработке сельскохозяйственной продукции. Это приведет к тому, что у нас только объем научных исследований увеличится в десять раз. В деятельность нового кластера будет вовлечен весь коллектив университета.

Помимо этого, в университете появится 250 дополнительных рабочих мест. В течение двух лет будет создан технопарк и бизнес-инкубатор, что должно усилить связь вуза с бизнесом и государством. Вуз откроет кадастровое бюро, консалтинговое агентство и единственный в ЮФО энергетический центр коллективного пользования. Благодаря последнему мы научимся сами себя обеспечивать теплом, электроэнергией и горячей водой.

- Вполне можно сказать, что вместе с вузом выиграл и весь край...

- Действительно так. Создание такого мощного научно-производственного комплекса позволит университету заниматься именно внедренческими вопросами. Студенты, большинство которых – жители села, смогут отличиться не только знанием теории, а будут ориентированы на практику. Такая подготовка специалистов - по сути, главное, чего мы желали, подавая заявку на получение гранта.

(Соб. инф.).