00:00, 2 марта 2007 года

Награды оптом и в розницу

На застекленной витрине разноцветной эмалью сияли символы воинской доблести: знак «За службу на Кавказе», «Красная звезда», которой афганское правительство награждало наших бойцов и командиров, отличившихся в борьбе с бандформированиями в ДРА, знаки «Гвардия» советских и нынешних времен, «Отличник погранвойск», казачьи кресты всех степеней.

Поинтересовался у девушки-продавца: мол, что надо предъявить, чтобы приобрести столь специфический товар? В ответ услышал:

- Просто платите деньги. Если берете оптом, возможны скидки.

Сразу оговорюсь: государственных наград - боевых орденов и медалей - на прилавке не было. Но сути дела это практически не меняет. К примеру, знаком «За службу на Кавказе» имеет право награждать только видный военачальник - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. И вручают этот знак далеко не всем, а лишь тем солдатам и офицерам, которые выполняют свой долг самоотверженно, проявляя мужество и отвагу. Тут же все просто: плати двести с лишним рублей и вешай награду на грудь.

Спрос, по словам того же продавца, довольно велик. Покупают люди в форме и гражданские лица, старые и молодые. Ставить какие-то препоны этому бизнесу бесполезно: если что-то не запрещено законом, значит, разрешено.

Тут бы и точку поставить, но ведь боевыми наградами (хотя это преследуется в уголовном порядке) тоже торгуют. Правда, на законспирированных точках, из-под полы. И речь уже идет не о сотнях рублей, а порой о десятках тысяч. Я лично не слышал, чтобы кого-то из этих торговцев осудили. Были, правда, случаи, когда наркоманов или алкоголиков, похитивших ордена у ветеранов Великой Отечественной, милиция («Ставрополка» писала об этом неоднократно) задерживала с поличным. Но это, так сказать, шестерки. Организаторы преступного бизнеса, которые нередко сбывают свой специфический товар за границу, почему-то остаются неуязвимы.